Назад

Лунин В.В.  

Экспериментальное исследование кинетики остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах из сплавов Д16Т и В95 при растяжении в условиях ползучести

Положительное влияние технологии поверхностно пластического деформи-рования обусловлено наведением сжимающих остаточных напряжений в тонком приповерхностном слое. Однако в условиях высокотемпературного нагружения вследствие деформации ползучести происходит релаксация остаточных напряжений, поэтому устойчивость наведённых остаточных напряжений к температурно-силовым режимам нагружения – одна из основных задач механики упрочнённых конструкций. Применительно к цилиндрическим образцам имеется развитая тео-рия для оценки процесса релаксации. Однако экспериментальные исследования в данном направлении практически отсутствуют.
Поэтому целью данной работы является экспериментальное исследование кинетики остаточных напряжений в поверхностно упрочнённых полых цилиндрических образцах из сплава В95 и Д16Т в условиях ползучести при растяжении при температуре 125°С и длительности испытаний 100 часов. Упрочнение образцов осуществлялось пневмодробеструйной обработкой микрошариками. Остаточ-ные напряжения сразу после упрочнения и после ползучести определялись хоро-шо известным методом колец и полосок. Установлено, что остаточные напряжения в упрочнённых образцах из сплава В95 практически полностью релаксирова-ли в процессе ползучести, а для образцов из сплава Д16Т наблюдается лишь частичная релаксация за время t=100 часов. Полученная информация имеет важное значение, поскольку может служить для экспериментальной проверки влияния ползучести при постоянной нагрузке на процесс релаксации остаточных напряже-ний по соответствующим теоретическим моделям.


К списку докладов