Назад

Бакулин В.Н.  

Построение численно-аналитических моделей для расчета оболочек слоисто-неоднородной структуры

Стремление в расчетах слоистых оболочек как можно более адекватно учесть неоднородность структуры и более точно, чем при применении гипотез к пакету слоев в целом, моделировать напряженно-деформированное состояние (НДС) в слоях при различных  условиях их закрепления и нагружения, приводит к необходимости разработки моделей послойного анализа оболочек слоисто-неоднородной структуры. В разрабатываемых моделях послойного анализа для тонких и жестких несущих слоев применяется моментная теория оболочек, а для толстых слоев заполнителя - соотношения  теории упругости. Для несущих слоев в рамках моментной теории оболочек получены аналитические решения для деформаций и перемещений.
Для того, чтобы  расширить область использования разрабатываемых моделей послойного анализа для решения научных и практических задач,  полученные аналитические выражения для деформаций и перемещений применены в качестве функций формы при построении конечно-элементных оболочечных моделей естественной кривизны для исследования напряженно-деформированного состояния в слоях цилиндрических оболочек слоисто-неоднородной структуры.
В тех случаях, когда гипотезы Кирхгофа-Лява будут несправедливы, несущие слои можно моделировать с помощью конечных элементов слоев заполнителя, построенных на основе соотношений  теории упругости.
Таким образом, построенные модели отличаются возможностью уточненного исследования НДС в слоях оболочек слоисто-неоднородной структуры и эффективностью аппроксимирующих функций, то есть высокой скоростью сходимости получаемых результатов.


К списку докладов