Якубайлик О.Э.  

Прикладные геоинформационные системы на основе картографических веб-сервисов

Построение прикладной геоинформационной системы для Windows на основе картографических веб-сервисов – относительно новое направление в ГИС; практических примеров таких систем пока не очень много – прежде всего здесь стоит упомянуть такие американские разработки как Google «Планета Земля» и NASA World Wind, а также российскую программу SAS.Планета. Эти программы, по сравнению со многими традиционными пакетами ГИС, которые сегодня имеют возможность подключения к удаленным картографическим сервисам WMS/WFS, обладают важной отличительной особенностью – они могут работать без подключения к Интернет, в оффлайн-режиме. Эта возможность реализуется через механизм формирования локального кэша (базы) картографических данных, состоящего из отдельных растровых фрагментов (тайлов) данных. Кэш создается автоматически в процессе работы программы, имеющей доступ в Интернет, и геоданные из этого кэша впоследствии можно просматривать без подключения к сети.
Выполненная разработка использует следующие наборы данных и программно-тех-нологические решения:
• Детальная карта Красноярского края и Хакасии (с точностью до отдельных зданий во всех населенных пунктах края), размещенная на сервере с векторными геоданными в дата-центре администрации края и дублирующаяся на кэширующих серверах в мини-стерствах и ведомствах). Растровая пирамида тайлов карты края содержит 15 уровней.
• Унифицированная библиотека доступа к данным карты на кэширующем сервере, об-ладающая базовым функционалом для построения ГИС на платформе Windows (опе-рации управления слоями, сдвига и масштабирования карты, интерактивные запросы по объектам карты, и т.д.).
• Подсистема формирования локальной картографической базы данных (ЛКБД) на ос-нове скачанных через Интернет тайлов карты, основанная на персональной СУБД SQLite (после ожидаемого в этом году обновления SQLite, в котором будет обеспечена поддержка работы с растровыми данными RasterLite, планируется доработка программы для обеспечения совместимости с указанным форматом – в результате файл ЛКБД можно будет использовать в сторонних приложениях типа Quantum GIS).
Рассмотренные технологические решения стали основой в разработке ряда приклад-ных геоинформационных систем:
• Диспетчерско-навигационная система мониторинга автотранспорта на основе данных ГЛОНАСС/GPS для Министерства транспорта и связи Красноярского края.
• ГИС-модуль системы «Единая база данных "Гидротехнические сооружения и опасные участки берегопереработки"» для Министерства природных ресурсов и лесного ком-плекса Красноярского края.
• Программа «Школьные автобусы» для Министерства образования и науки Краснояр-ского края (внедрена во всех муниципальных управлениях образования края).
• Картографический редактор местоположения медицинских учреждений для Мини-стерства здравоохранения Красноярского края.
В настоящее время ведется разработка новых решений на данной программно-техно¬логической основе.


To reports list