Добрецов Н.Н.   Шокин Ю.И.  

Информационная поддержка задач оперативного мониторинга

Докладчик: Шокин Ю.И.

Оперативный мониторинг требует особых подходов к созданию информационных систем поддержки и обеспечения решаемых в его рамках задач.

В докладе проводится анализ существующих подходов и решений на примерах задач сбора, предварительной обработки и хранения/накопления данных, а также информационных систем, ориентированных на решение задач конечного пользователя.

Рассматривается специфика и список основных требований к системам оперативного информационного сопровождения, включая решение задач комплексного мониторинга, характеризующегося широким спектром разнородных исходных данных и их аналитических производных.

Приводится пример архитектуры распределенной информационно-вычислительной системы поддержки
оперативного спутникового мониторинга, созданной в ИВТ СО РАН совместно с Зап.Сиб. РЦПОД (г. Новосибирск). Приводятся примеры информационных продуктов, производимых в рамках информационной системы спутниковых данных СО РАН.

В докладе также рассматриваются проблемы инфраструктуры оперативных информационных систем, включая проблемы обеспечения доступа к распределенным источникам данных, распределенного хранения и обработки информации. Рассматривается специфика интерфейсов доступа к информации, получаемой
(генерируемой) системами оперативного мониторинга.


К списку докладов