Киселев И.Н.   Семисалов Б.В.   Бибердорф Э.А.   Леонова Т.И.   Шарипов Р.Н.   Блохин А.М.   Колпаков Ф.А.  

Агентное моделирование середечно-сосудистой системы человека

Докладчик: Киселев И.Н.

Компьютерное моделирование сердечно-сосудистой системы (ССС) человека является одной из наиболее актуальных задач современной науки. Создание ее полной модели позволит перенести эксперименты в область in silico и увеличить производительность научных исследований в области создания лекарств нового поколения.
В рамках интеграционного проекта СО РАН мы создали комплексную модель ССС человека на основе разработанных ранее моделей: одномерной модели артериальной системы человека, созданной нами на основе [2], модели сердечных сокращений, рассматривающей кратковременные эффекты в ССС человека (ОДУ) [3] и модели долговременных эффектов регуляции сердца и почки (АДУ) [4]. Объединение моделей разного типа стало возможным благодаря специально разработанному на основе программы Ascape [4] плагину для системы BioUML.
Созданная комплексная модель ССС человека протестирована и получены предварительные результаты для некоторых классических патологий. Модель доступна в системе BioUML по адресу www.biouml.org.
 

Файл тезисов: Агентное моделирование тезисы.pdf
Файл с полным текстом: Киселев Агентное моделирование.pdf


К списку докладов