Назад

Масич А.Г.   Масич Г.Ф.   Щапов В.А.   Степанов Р.А.  

Потоковая обработка больших массивов экспериментальных данных на удаленном суперкомпьютере

Докладчик: Щапов В.А.

     Интерактивная обработка больших массивов экспериментальных данных требует использования высокопроизводительных суперкомпьютеров. Ограниченность доступной вычислительной мощности в местах проведения экспериментов сдерживает развитие математического аппарата и возможности проведения экспериментов. Перенос вычислений на удаленные суперкомпьютеры позволит использовать ресурсоемкие, но высокоточные алгоритмы, избегать хранения гигантских объемов избыточной информации, обрабатывать измерения «на лету» и проводить эксперименты с обратной связью.
     В работе рассмотрена разработанная в ИМСС УрО РАН информационная модель прямого доступа к вычислительным узлам суперЭВМ, созданные на его основе протокол и программное обеспечение. Особенностями разработанного программного обеспечения являются: клиент-серверная архитектура, возможность управления количеством задействованных вычислительных узлов, передача данных непосредственно между  памятью территориально распределенных систем без промежуточного хранения на дисках, возможность управления экспериментом в квазиреальном времени на основе получаемых результатов.
     Приводятся результаты апробации этих решений в рамках проекта  «Распределенный PIV», суть которого заключается в обработке в квазиреальном времени получаемых в ИМСС УрО РАН (Пермь) на PIV-экспериментальной установке изображений,  передаваемых по оптической магистрали на суперкомпьютер ИММ УрО РАН (Екатеринбург).

Файл тезисов: SHCHapov PIV (MIT-2011).doc
Файл с полным текстом: masich PIV (MIT-2011).pdf


К списку докладов