Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2011»
(IX конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке,
технике и образовании») № гос. регистрации 0321102644, ISBN 978-5-905569-02-9

Врнячка Баня, Сербия, 27–31 августа 2011 г.

Будва, Черногория, 31 августа – 5 сентября 2011 г.

Федотов А.М.   Демиденко В.Г.  

Оценки устойчивости идентификации разностных уравнений

Докладчик: Федотов А.М.

     Рассматриваются задачи идентификации для линейных систем разностных уравнений и систем теории управления. Такие задачи возникают в геофизике, технике, экономике, биоинформатике и др. В настоящей работе рассматриваются классы задач идентификации, имеющими малое число измерений для идентификации. Строятся оценки погрешости решения в фазовом пространстве и в пространстве кооэфиициентов.
     Предложены алгоритмы построения приближенных решений задач идентификации при малом числе наблюдений с использованием модификаций метода Прони; обоснование сходимости итерационных процессов и получение оценок скорости сходимости; получение оценок устойчивости для множества решений задач идентификации относительно возмущений векторов наблюдений; разработка проблемно-ориентированного комплекса программ для решения задач идентификации и проведение численных расчетов для моделей реальных объектов (модель динамики генных сетей, движение летательного аппарата и др.).
     Разработанный комплекс программ позволяет эффективно решать рассматриваемые задачи на современных многопроцессорных архитектурах, в том числе при малом количестве наблюдений и большой размерности.


К списку докладов

© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск