Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2013»
(X конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке,
технике и образовании»)

Врнячка Баня, Сербия, 5–8 сентября 2013 г.

Будва, Черногория, 9–14 сентября 2013 г.

Скрипняк Е.Г.   Скрипняк Н.В.   Скрипняк В.А.   Скрипняк В.В.   Ваганова И.К.  

Многоуровневое моделирование механического поведения гетерогенной хрупкой керамики при динамическом нагружении

Докладчик: Скрипняк В.А.

В данной работе подход вычислительной механики материалов был применен для исследования механизмов деформации и накопления повреждения в хрупкой керамике при динамическом нагружении.  Для моделирования механического поведения структурированной нанокерамики и керамических композитов был использован многоуровневых метод. Вычислительные модели структурированных представительных объемов (SRVE) керамических композитов были разработаны, с использованием данных микроскопических исследований структуры материалов на мезо-, микро- и наноструктурных уровнях.
Представлены результаты численного моделирования импульсных воздействий на модельные структурированные представительные объемы материалов.
Показано, что изолированные микро - и мезо - трещины могут зарождаться в керамических композитах при воздействии ударных импульсов с амплитудами, меньшими предела упругости Гюгонио. Критическое напряжение разрушения на мезоскопическом уровне зависит не только от концентрации пор и упрочняющих частиц, но и размеров соответствующих структурных элементов. Зарождение локальных повреждений, активация полос локализованной деформации и процесс самоорганизации микроповреждений в представительном объеме  наблюдаются в структурированной керамике при высокоскоростной деформации. Результаты моделирования показали, что величина предела упругости Гюгонио и кинетика повреждения керамики при динамическом нагружении зависят от объемной концентрации наночастиц и наличия кластеров нанопор.

Файл тезисов: Fail Abstracts_1.doc


К списку докладов

© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск