Пестунов И.А.   Лазарев Д.В.   Валентик А.А.   Дубровская О.А.   Синявский Ю.Н.  

Автоматизированное выделение и визуализация тромбов в легочной артерии по данным компьютерной томографической ангиографии

Reporter: Лазарев Д.В.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) – относительно распространенная сердечно-сосудистая патология, часто приводящая к летальному исходу (примерно один случай на тысячу населения в год). В настоящее время основным средством диагностики ТЭЛА является компьютерная томографическая ангиография: внутривенное введение контрастного вещества с последующей процедурой компьютерной томографии.

В докладе представлены метод и комплекс программ для автоматизированной локализации, оценки объема и трехмерной визуализации тромбов в легочных артериях на основе данных компьютерной томографической ангиографии. Для автоматизированного выделения тромбов на изображении используется метод наращивания областей, модифицированный для обработки результатов томографической ангиографии (наборов полутоновых изображений). Для работы используется «обучающая выборка» – фрагменты тромбов, выделенные экспертом. Алгоритм заключается в последовательном наращивании обучающих областей за счет соседних с ними пикселей.

Экспериментальные исследования показали, что области на изображении, соответствующие тромбам, не являются однородными по яркости и обладают выраженной текстурой. Поэтому простые пороговые методы сегментации, учитывающие только яркость пикселей, приводят к неудовлетворительным результатам. В предлагаемом методе, наряду с яркостью пикселя, используется информация о его окрестности.

Созданный программный комплекс использовался для анализа изображений, полученных с помощью аппарата Toshiba MEC CT3 и позволил значительно ускорить процесс диагностики ТЭЛА.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-07-31320-мол_а).


To reports list