Back

Боровко И.В.   Крупчатников В.Н.   Голубева Е.Н.   Платов Г.А.  

Моделирование изменений тропической циркуляции с помощью совместной модели динамики атмосферы и океана промежуточной сложности

Reporter: Боровко И.В.

Исследуется реакция тропической циркуляции на климатические изменения. Известно, что океанические течения существенно влияют на тропическую циркуляцию и её отклик на климатические изменения. В большинстве моделей при расчете потоков явного и скрытого тепла и ветрового трения считается, что влияние скорости течений пренебрежимо мало.
             В данной работе исследовано влияние скорости океанических течений на изменения тропической циркуляции. Для этого в модель общей циркуляции атмосферы промежуточной сложности Planet Simulator добавлен блок, отвечающий за динамику океана.  В качестве океанического блока рассматривается  глобальная модель динамики океана [1]. Модель  основана на  численном решении  системы полных нелинейных уравнений гидротермодинамики океана, записанных в криволинейных ортогональных координатах с использованием традиционных приближений Буссинеска, гидростатики и «твердой крышки».


To reports list