Семинар «Подготовка специалистов сестринского дела (нормативно-правовое и методическое обеспечение компетентносного подхода)»

28 January - 1 February 2013, Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"

Rubrics: Seminar | Medicine

Activity URL: http:// http://cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/19400.aspx?ad=6600f8b9-75a3-466d-8b23-0b7b779ce8d0

Description:
Программа семинара:

1. Концепция и программа развития сестринского дела в Российской Федерации. Обзор и анализ документов и законов, регламентирующих допуск медсестер к профессиональной (клинической) деятельности.

2. Компетенции специалистов сестринского дела в лечебном процессе. Определение, формирование и контроль профессиональных компетенций. Должностные обязанности специалистов как регулятор профессиональной деятельности. Этический кодекс медицинской сестры / медицинского брата. Профессиональные компетенции специалистов сестринского дела в отношении моральных и юридических прав пациентов.

3. Непрерывное сестринское образование как обязательное условие роста профессиональной компетентности специалистов сестринского дела. Организация непрерывного обучения среднего и младшего медперсонала: формы и методы.

4. Целевая форма подготовки специалистов сестринского дела со средним медицинским образованием. Участие ЛПУ в определении и выборе форм подготовки специалистов.

5. Управление процессом подготовки специалистов сестринского дела. Менеджмент и контроль качества подготовки.

6. Оптимизация учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов сестринского дела.

ФГОС по специальности «Сестринское дело». Анализ и комментарии.
Основная профессиональная образовательная программа, рабочие учебные программы: разработка, согласование, утверждение, внедрение.
Материально-техническое оснащение и методическое сопровождение образовательного процесса. Обучение специалистов сестринского дела на симуляторах (фантомах).
IT-технологии в работе специалистов сестринского дела: методические рекомендации к использованию.
Педагогический аспект формирования профессиональной ответственности и этических принципов деятельности специалистов сестринского дела.
Андрагогическая модель обучения. Подготовка специалистов сестринского дела разных возрастов с учетом возрастных особенностей познавательной мотивации.

Тренинг «Методы обучения специалистов сестринского дела коммуникационным навыкам».

7. Квалификационные экзамены и аттестационные испытания: формирование фондов контрольно-измерительных материалов для проведения промежуточного и итогового контроля подготовки; соответствие содержания контрольно-измерительных материалов требованиям ФГОС.

8. Научные исследования в сестринском деле как требование времени к образовательным программам специальности. Вовлечение среднего медперсонала в лечебный процесс с применением высокотехнологичных методов лечения.

9. Организация участия специалистов сестринского дела в международных проектах, конкурсах, грантах: опыт Санкт-Петербурга.

10. Методики подготовки специалистов сестринского дела к использованию инновационных принципов сестринской помощи, в том числе в составе мультидисциплинарной бригады.

11. Организация корпоративного обучения специалистов сестринского дела.

12. Круглый стол по проблематике семинара.

Для участников семинара:
обучение по программе с выдачей Удостоверения;
комплект информационно-справочных материалов;
экскурсионная программа;
ежедневные обеды и кофе-брейки.

Организатор ЦНТИ "Прогресс". По вопросам участия ЦНТИ "Прогресс" в электронных аукционах на Госзаказ обращаться по телефону (812) 327 74 10

Deadline date: January 21, 2013

Information source: http://conference.scholar.ru/