Цикл лекций Планетария «Малая трибуна ученого» Д. Вибе «Звездная и планетная колыбель»

5 March 2014, Moscow

Rubrics: Astronomy

Activity URL: http://www.planetarium-moscow.ru/billboard/events/detail.php?ID=3027

Description:

Среда, 5 марта 2014 года, 19:00, Москва, конференц-зал Московского планетария.

Дмитрий Вибе

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.
«Звездная и планетная колыбель»

До конца XVIII века люди считали, что в пространстве между звёздами нет ничего, кроме пустоты. Но на самом деле оно далеко не пустое.
Помимо звёзд в диске нашей Галактики есть холодные газо-пылевые облака, гигантские полости, заполненные раскалённым газом, мощные течения вещества, космические лучи и магнитные поля. Все эти компоненты галактической экосистемы тесно связаны между собой, они живут единой жизнью, одним из конечных итогов которой является появление звёзд и планет.
В лекции будет рассказываться о межзвёздной среде нашей и других Галактик, о её эволюции и о том, как в ходе этой эволюции рождаются новые звёздные и планетные системы.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы по представленной теме.

Билеты в продаже в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».
Количество мест ограничено!

«Малая трибуна ученого» — именно так называется новая лекционная площадка, открывшаяся недавно в Планетарии. Как и традиционная «Трибуна ученого», она призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественно-научных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний. Лекции цикла «Малая трибуна» проводятся ежемесячно в конференц-зале.

Адрес: Москва, 123242, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
Схема проезда
Телефон для справок: (495) 221-76-90.

Information source: http://elementy.ru/