Публичная лекция С.Б. Попова «Чем занимаются современные астрономы»

24 April 2014, Moscow

Rubrics: Astronomy

Activity URL: http://theoryandpractice.ru/seminars/65159-chem-zanimayutsya-sovremennye-astronomy-24-4

Description:

Четверг, 24 апреля 2014 года, 17:00, Москва, Цифровой Дом Молодежи.

В рамках фестиваля «Цифровой DOM Zнаний» состоится лекция российского учёного-астрофизика и популяризатора науки, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Сергея Борисовича Попова
«Чем занимаются современные астрономы».

Сергей Попов

Часто астронома представляют себе эдаким старичком в колпаке со звездами, который взбирается по винтовой лестнице в башню, чтобы прильнуть глазом к телескопу, чтобы считать звезды.... Это совсем не похоже на работу современного астронома. Они используют для наблюдений не только гигантские наземные телескопы, но и спутники.

Наблюдают не только в оптическом диапазоне, и даже не только во всем электромагнитном спектре, но и строят нейтринные и гравитационно-волновые телескопы. А еще астрономы считают на суперкомпьютерам и используют самую современную физику.

На лекции мы поговорим о том, что такое современная астрономия, и как работают ученые в этой области.

Вход свободный

Лекция организована Агентством молодежной информации
совместно с Обществом «Знание» России.

Адрес:
г. Москва, Кооперативная ул., 3 корпус 6;
тел.: (499) 245-44-11, (495) 662-89-81.
Проезд:
До станции метро «Спортивная», выход — последний вагон из центра в сторону улиц 10-летия Октября и Усачева. Далее повернуть налево и идти вдоль красного забора (до конца). Пройти мимо кафе «Дом у дороги», на перекрестке перейти дорогу, никуда не сворачивая. В конце дома, который находится с левой стороны, необходимо войти в арку. В первом подъезде дома, расположенного справа, находится Цифровой дом.
Схема проезда

Information source: http://elementy.ru/