Курс лекций З.А. Зориной «Зоопсихология и сравнительная психология»
10 February 2015, MoscowRubrics: Biology Activity URL: http://arhe.msk.ru/?page_id=3163Description:Вторник, 10 февраля 2014 года, 19:00, Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ».
|
Зорина Зоя Александровна, один из лучших отечественных этологов, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ
Стоимость билета: 500 руб.
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).
Записаться на весь курс можете по телефону +7(929) 579-64-56 или по почте.
О курсе « Зоопсихология и сравнительная психология»
Программа курса зоопсихологии и сравнительной психологии тесно связана с проблемами происхождения психики, путей ее филогенетического развития и становления психики человека в процессе эволюции. Материал курса построен на обобщении данных, полученных как психологами разных направлений, так и биологами — физиологами, этологами, полевыми зоологами, а также генетиками поведения.
Из этого курса Вы узнаете, думают ли животные, способны ли они принимать правильное решение в неожиданно возникшей ситуации, и каким видам животных такие способности свойственны в наибольшей степени. Будет показано, чем отличается язык человека от «языка» животных, и какие зачатки способностей к человеческой речи удалось обнаружить у шимпанзе.
В числе различных тем будут затронуты такие вопросы, как, например:
- Как начиналось экспериментальное изучение психики животных?
- Чем отличается мозг животных от мозга человека? Велики ли эти различия?
- Чем обогатили зоопсихологию этологи, изучающие поведение животных в природных условиях?
- Что такое игра, и зачем животные играют?
- Есть ли у животных более сложные формы поведения, чем инстинкты?
- Есть ли у животных мышление, и в каких формах оно проявляется?
- Можно ли говорить об уме животных?
- Могут ли животные использовать орудия?
- Чем отличается орудийная деятельность дятлового вьюрка от орудийных действий шимпанзе?
- Что общего между психикой высших млекопитающих и высших птиц?
- Способны ли к абстракции шимпанзе и вороны?
- В какой степени животные могут «считать»?
- Можно ли вести диалог с шимпанзе, и о чем они могут рассказать?
- Как ведут себя перед зеркалом животные разных видов, и о чем говорит способность узнавать себя в зеркале?
- Что такое «запасной ум», и в чем он проявляется у шимпанзе?
В лекциях рассмотрен вклад каждой из перечисленных наук в изучение мышления животных. Наряду с данными экспериментов широко используются результаты этологических наблюдений в природе. Обсуждаются особенности онтогенеза животных разных видов, а также генетически детерминированные формы поведения и соотношение врожденного и приобретенного в его формировании. Особое внимание уделено характеристике игрового этапа онтогенеза и его значению в формировании поведения взрослого животного.
Лекции проводятся с 10 февраля по вторникам в 19:00.
Адрес:
Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29;
тел.: (929) 579-64-56 Алексей.
E-mail: arhe.msk@gmail.com.
Проезд:
До станции метро «Спортивная».
Центр располагается в здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), напротив Новодевичьего монастыря.
Схема проезда