Конкурс молодых учёных «Донбасс в гуманитарном пространстве Русского мира»

2 February 2011, Ukraine, Donetsk

Rubrics: Contest | Other

E-mail: donbass@pochta.ru

Description:
Анонс творческого молодёжного конкурса «Донбасс в гуманитарном пространстве Русского мира: осмысление прошлого, перспектива в будущее, сохранение преемственности поколений».

Донбасс является особым регионом российско-украинского пограничья, который сыграл важную роль в совместной истории России и Украины и продолжает оставаться одним из ведущих факторов в современных российско-украинских отношениях. Настоящий конкурс ставит целью осмысление исторической роли и современного положения Донецкого края в контексте общей истории России и Украины. Задачей конкурса является выявление перспективной гуманитарной молодежи Донецкой и Луганской областей, при участии заинтересованных активистов из других регионов Восточной Украины. Конкурс призван стимулировать молодых гуманитариев к активной аналитической и общественной деятельности, направленной на утверждение демократических ценностей и толерантности, конструктивное развитие российско-украинских отношений. Программа конкурса предусматривает обращение к тематике Великой Отечественной войны, как особого периода истории Русского мира, который служит положительным примером цивилизационного единства русского и украинского народов.

Конкурс проводится при грантовой поддержке фонда «Русский мир» (Российская Федерация, г. Москва).

Примечание: Фонд «Русский мир» создан в 2007 г. Указом Президента России В.В.Путина для поддержки русского языка и культуры среди российской диаспоры за рубежом, в том числе в странах СНГ. Исполнительным директором Фонда является В.А.Никонов.

Целевая аудитория конкурса: молодые российские соотечественники – студенты и аспиранты гуманитарных специальностей (историки, политологи, филологи). Конкурс рассчитан на молодых учёных Донбасса и Восточной Украины, но в нем могут принять участие все молодые гуманитарии, интересующиеся проблематикой российско-украинских отношений, историей и культурой Русского мира.

Материалы следует присылать на электронную почту оргкомитета donbass@pochta.ru до 20 марта 2011 г.

Форма участия: очная и заочная.

В ходе конкурса экспертное жюри принимает заявки и аналитические материалы (статьи), которые проходят рецензирование. Статьи, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в специальном сборнике творческих работ тиражом до 500 экз. По итогам конкурса будет проведена итоговая презентация с приглашением участников-победителей конкурса, вручением дипломов и авторских экземпляров сборника. Планируемый сборник будет распространяться среди высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей, в аналитических структурах Российской Федерации и Украины. Лучшие участники конкурса будут приглашены к дальнейшему гуманитарному сотрудничеству.

Тематика творческих работ:

а) гуманитарный аспект российско-украинских отношений в современном общественно-политическом дискурсе;
б) исторический феномен Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны и послевоенной истории (до начала XXI века);
в) дискуссионные вопросы истории Великой Отечественной войны;
г) проблемы сохранения научной правды и общественной памяти о Великой Победе, вопросы интерпретации и преподавания совместной российско-украинской истории;
д) проблемы патриотического воспитания молодежи на примерах Великой Отече-ственной войны и других героических эпох российско-украинской истории;
е) краеведческие исследования как инструмент воссоздания исторической правды о «белых пятнах» истории Великой Отечественной войны.

Требования к оформлению материалов для участия в конкурсе «Донбасс в гуманитарном пространстве Русского мира»:

1. Заявка (ФИО участника, возраст, вуз, для студентов – указание специальности и курса обучения, для аспирантов – указание специальности, кафедры и года обучения). В заявке также указываются почтовый адрес заявителя (для пересылки сборника), электронная почта и мобильный тел.: (для связи). Заявка направляется на электронную почту donbass@pochta.ru отдельным файлом MS Word.

2. Статья направляется в приложении файлом MS Word на электронную почту donbass@pochta.ru Объем рукописей от 0, 5 до 1 авторского листа (от 20.000 знаков до 40.000 знаков). Интервал одинарный, кегль 12, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman (кириллица). Желательна расстановка переносов. Структура статьи: индекс УДК, через интервал – название (прописными буквами), далее через интервал – фамилия, инициа-лы автора, вуз, кафедра, статус. Смысловые и библиографические ссылки в статье располагаются в конце работы в порядке упоминания после подзаголовка «Примечания» (Пример: 2. Герои невидимого фронта. Историко-документальные очерки. – Донецк, 2007. – С.50). В тексте они отмечаются номером по библиографическому списку в квадратных скобках (Пример – [2]). После текста статьи – краткая аннотация на русском языке не более 20-30 слов, ключевые слова (не более 10 слов).

Примечание: языком творческих работ является русский язык.

Материалы, не оформленные в соответствии с указанными требованиями, к рассмотрению оргкомитетом приниматься не будут.

Статьи, прошедшие рецензирование, будут включены в сборник конкурсных работ. Публикация в сборнике и пересылка авторского экземпляра авторам осуществляются бесплатно.

О принятии статей в печать и презентации сборника авторы-участники конкурса будут уведомлены оргкомитетом по электронной почте.

Оргкомитет надеется на заинтересованное участие молодых ученых-гуманитариев в запланированном мероприятии.

Deadline date: February 2, 2011

Organizers:
Оргкомитет (экспертное жюри) конкурса по гранту фонда «Русский мир» (Российская Федерация, г. Москва)

Contact information:
Научный секретарь проекта Алексей Мартынов тел.: +38-063-842-07-21 (мобильный)

Information source: http://konferencii.ru/