Научно-популярная лекция Сергея Колесникова «Протонная радиография — как заглянуть внутрь взрыва»
26 January 2012, MoscowRubrics: Physics Activity URL: http://theoryandpractice.ru/seminars/23724-protonnaya-radiografiya—kak-zaglyanut-vnutr-vzryva-26-1Description:Четверг, 26 января 2012 года, 20:00, Москва, Школа современной фотографии Photoplay на Китай городе
В своей лекции «Протонная радиография — как заглянуть внутрь взрыва» физик и старший научный сотрудник Института проблем химической физики РАН Сергей Колесников расскажет, когда придумали протонную радиографию и как с ее помощью «заглянуть» внутрь взрыва, исследовать на прочность броню танка и даже вылечить больного.
Что произойдет с материей, если ее сильно нагреть и сжать? Вещества могут претерпевать самые неожиданные изменения: газ превращается в твердый кристалл, металл — в плазму, сажа становится сверхпроводящим полимером, а графит — сверхпрочным алмазом. Эти превращения изучает... физика экстремальных состояний вещества. Ученые придумали множество способов того, как можно исследовать экстремальные состояния в лабораторных условиях. Однако большинство лабораторных методик не годятся для исследований процессов, протекающих за одну миллионную, а то и миллиардную доли секунды. Решением стали частицы, самые обычные протоны, только разогнанные до высоких скоростей.
Лекция организована «Теориями и практиками Москвы» и пройдет в рамках научного цикла с молодыми учеными.
Перед событием рекомендуем прочитать и посмотреть дополнительные материалы, чтобы быть в курсе:
1) Видеолекцию Игоря Иванова «Вещество в экстремальных состояниях, или Рассказ о том, что произойдет с кирпичом, если его очень сильно сжать и нагреть».
2) Видеолекцию Игоря Иванова «Как расщепляют мгновение».
3) Статью Брайана Фишбайна «Proton Radiography, Sharper «X-Ray Vision» for Hydrotests».
4) Заметку Юрия Ерина «Впервые удалось пронаблюдать процесс теплового взрыва в реальном времени».
Адрес:
Москва, Хохловский пер., дом 7, Школа современной фотографии Photoplay на Китай городе.
Телефон: +7 (495) 580-82-82.
Как проехать: Метро Китай-город, выход на улицу Солянка (налево). Идете в сторону Солянки, но не сворачиваете на нее, а поднимаетесь вверх по улице Забелина. Улица упирается в храм, обходите храм справа и выходите на Хохловский переулок. Идете по Хохловскому до пересечения с Подкопаевским (первый переулок направо). Слева видите начало длинного белого дома 7, сворачиваете во двор этого дома, проходите через ворота с надписью «Оригинал» и проходную.
Схема проезда