Кузьмин С.Р.  

Особенности формирования морфо-анатомических признаков хвои у сосны обыкновенной в географических культурах

Исследована эндогенная изменчивость плотности устьиц и размеров хвои в кроне деревьев контрастных климатипов сосны обыкновенной в географических культурах в Средней Сибири. Оценивалось влияние таких факторов как «часть кроны по вертикальному профилю», «направление кроны», «возраст хвои». Выявлено, что плотность устьиц строго не связана с морфологическими параметрами хвои, имеющей схожие закономерности изменчивости у исследуемых климатипов сосны. Основное влияние на варьирование размеров хвои в пределах кроны оказывает фактор «часть кроны по вертикальному профилю», в варьировании плотности устьиц основная доля влияния принадлежит взаимодействию исследуемых факторов. В общей дисперсии варьирования размеров хвои в географических культурах основная доля влияния на признаки принадлежит «климатипу», в дисперсии плотности устьиц – «взаимодействию» исследуемых факторов.
Значительные различия между климатипами отмечаются по длине хвои. По плотности устьиц различия между климатипами сосны проявляются в хвое, взятой только в определенной части кроны. Так, различия между контрастными по происхождению климатипами сосны хорошо диагностируются на юго-восточной стороне кроны исследуемых деревьев, на противоположной северо-западной стороне различия отсутствуют. Кроме того, существенные различия между климатипами сосны обыкновенной проявляются в верхней и нижней частях кроны. Дисперсионным анализом, выполненным на выборках хвои трех климатипов сосны, отмечается погодичная изменчивость исследуемых признаков хвои. Таким образом, достоверные статистические различия по плотности устьиц и размерам хвои между контрастными происхождениями сосны обусловлены специфичной адаптивной реакцией климатипов на изменения погодных условий и других экологических факторов в пункте испытания. Из трех анализируемых климатипов сосны у деревьев северного печенгского, более устойчивых к грибным патогенам, выявлена короткая и широкая хвоя с наименьшей плотностью устьиц. Деревья южного чемальского климатипа, значительно подвергающиеся заболеваниям, вызываемыми грибными патогенами, имеют крупные размеры хвои и большее число устьиц. Результаты исследований показывают, что при сравнении ассимиляционного аппарата разных деревьев, в особенности при исследовании устьичного аппарата, важно учитывать положение хвои в кроне исследуемых деревьев. Длина хвои и плотность устьиц могут служить идентификаторами внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной.
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке федерального агентства по образованию (проект СФУ 1.7.09), проектов РФФИ № 11-04-00246 и 11-04-00063.
 


К списку докладов