Братилова Н.П.  

Селекционные объекты кедровых сосен в учебно-опытном лесхозе СибГТУ. The selective objects of cedar pines in experimental forestry SibSTU.

В учебно-опытном лесхозе СибГТУ на территории Караульного участкового лесничества созданы уникальные объекты кедровых сосен: сибирской и корейской. Общая площадь объектов 17 га.
Коллекция кедровых сосен начала создаваться на территории дендрария с 1958 г. под руководством доц. О.П. Олисовой. С 1971 г. под руководством проф. Р.Н. Матвеевой была расширена коллекция дендрария и созданы плантации под названием «Метеостанция», «Известковая», «Собакина речка» и др.
Плантацию «Метеостанция» создавали в 1979-1980 гг. посадкой растений, выращенных из семян, собранных в 1964 г. в популяциях кедра сибирского Красноярского края (учебно-опытный лесхоз СибГТУ; Ярцевский ЛПХ), Республики Алтай (Каракокшинский ЛПХ, урочища Атушкень, Туштуезень), Казахстана (Лениногорский лесхоз), Кемеровской области (Тисульский лесхоз). На плантации также представлено потомство кедра корейского двух происхождений: из Приморского (Вакский лесхоз) и Хабаровского (Хабаровский лесхоз) краев.
Плантационные культуры «Известковая» заложены в 1983 г. Для их создания был использован посадочный материал, выращенный из семян следующих происхождений: из Красноярского края (учебно-опытный лесхоз СибГТУ; Дивногорский лесхоз; Танзыбейский ЛПХ), Иркутской области (Черемховский лесхоз), Республики Алтай (Каракокшинский ЛПХ, ур. Курли и Туштуезень), Хакасии (Сонский лесхоз), Читинской области (Красночикойский лесхоз) и кедра корейского из Приморского края (Вакский лесхоз). Плантации созданы с густотой посадки 400 шт./га.
Большую научную и практическую ценность имеют плантационные культуры кедра сибирского, созданные посадочным материалом, отселектированным в раннем возрасте по формовому разнообразию.
Первая секция таких плантаций заложена в 1987 г. на площади 4 га с густотой посадки 625 шт./га 10-летними саженцами (3+7 лет), отсортированными в трехлетнем возрасте по размерам стволика и числу крупных верхушечных почек.
Для создания второй секции использовался посадочный материал, выращенный из семян, собранных в 1978 г. в Дивногорском лесхозе Красноярского края, и отселектированный в однолетнем возрасте по числу семядолей, их длине и форме, длине первичной хвои, фенологической форме. Сеянцы, рассортированные по числу семядолей, высажены на плантацию в 1988 г.; остальные группы пересажены на постоянное место в 1990 г. Общая площадь второй секции 3 га, схема посадки 3,5х3,5 м.
Большое внимание уделяется изучению роста и семеношения плантационных культур, созданных семенным и вегетативным потомством плюсовых деревьев кедра сибирского.
Клоновые плантации были созданы двумя способами - черенковыми растениями и прививками. Прививки проводились в 1989 г. способом «сердцевиной на камбий» (по Проказину) на 6-летние сеянцы и подвойные культуры 13-летнего биологического возраста. Для привоя были взяты черенки с плюсовых деревьев Новосибирской области, Алтая и с отселектированных деревьев Красноярского края. В 1996 г. привитые растения были пересажены на плантацию «Собакина речка» по схеме 5х5 м.
Созданные селекционные объекты кедровых сосен дают возможность изучить особенности роста и семеношения растений, разработать элементы ранней диагностики посадочного материала, откорректировать существующее лесосеменное районирование данных видов, провести отбор и размножить ценные формы и экземпляры для создания продуктивных плантаций следующих поколений.
 

Abstracts file: Братилова.doc


To reports list