Чубугина И.В.   Ибе А.А.   Шилкина Е.А.  

Уточнение схем посадки архивов клонов хвойных видов Красноярского края и Республики Хакасия RAPD-методом анализа ДНК. Redetermination of clones archives of coniferous species in Krasnoyarskii region and Khakassia Republic using RAPD-method of DNA analysis.

Докладчик: Чубугина И.В.

Оптимизация способов лесовосстановления, направленная на улучшение породного состава, сокращение сроков выращивания ценных пород и повышение продуктивности лесов, сегодня требует особого внимания и интенсивного использования современных инновационных технологий, одной из которых являются генетические методы.
В рамках концепции Федеральной целевой программы «Развитие лесного семеноводства на период 2009-2020 годов» одним из ведущих направлений деятельности организации в области лесного семеноводства является генетическая паспортизация лесосеменных плантаций. В 2008 году была открыта и приступила к работе первая отраслевая генетическая лаборатория в ФГУ «Рослесозащита» в г. Пушкино Московской области, в 2010 году – в филиале ФГУ «Рослесозащита» Центра защиты леса Красноярского края.
В течение вегетационного сезона 2010 года были отобраны образцы хвои и древесины с плюсовых деревьев и их вегетативных клонов с архивно-маточных плантаций, созданных в 1989-2000гг. в Красноярском крае и республике Хакасия (Табл. 1).

Параллельно с отбором образцов была проведена совместная работа с лесосеменной станцией филиала ФГУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Красноярского края по инвентаризации и оценке состояния архивов клонов.
В 2011 году планируется собрать образцы древесины плюсовых деревьев, недостающих для идентификации клонов с исследуемых архивов.
Генетическая идентификация клонов с соответствующими плюсовыми деревьями осуществляется RAPD-методом анализа ДНК, являющимся наиболее экономичным в условиях производственного процесса. Метод основан на полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим разделением молекул ДНК в камерах горизонтального электрофореза. В марте 2010 было выделено ДНК порядка 1400 образцов деревьев с архива клонов Ермаковского опытно-лесного хозяйства. Проведен анализ каждого образца ДНК по пяти RAPD- праймерам. Обработка результатов осуществляется в программе «Система генетической паспортизации лесосеменных объектов», разработанной специалистами ФГУ «Рослесозащита». К августу 2010 планируется завершить анализ клонов Ермаковского ОЛХ.
В результате этой работы будут уточнены фактические схемы размещения исследуемых архивов клонов.
 

Файл тезисов: Чубугина и др..doc


К списку докладов