Саврушева М.И.   Брагина Л.А.  

Русская книга как средство взаимодействия народов России и Эстонии

Докладчик: Саврушева М.И.

Проблема социокультурного взаимодействия России со странами Балтии посредством книги актуальна уже потому, что в этих странах проживает около 20 млн. этнических русских, испытывающих потребности в культурных связях, получении информации, знаний, осуществлении коммуникаций с исторической Родиной.
Русская книжная культура в Эстонии всегда занимала определенное место и в истории культуры самой России. С Эстонией связаны судьбы  многих русских ученых-языковедов, поэтов, писателей.
В Эстонии первые русские книги появились в конце XVII в.  вместе со старообрядцами, вынужденными скрываться или бежать из России.
Издание книг на русском языке в Эстонии началось с 1919 г.. Этим занимались тартуское издательство «Odamees», таллиннские «Библиофил» и «Русская книга». Больше других издавалась философская и религиозная литература, хотя выходили в свет и школьные учебники, и книги для детей, и художественная литература. Хорошего уровня достигла в этот период и русская периодика в Эстонии ― в 1918–1940 гг. выходило более ста периодических изданий на русском языке.
Немало сохранению и распространению русских книг в Эстонии способствовали библиофилы. К сожалению, не все библиофильские собрания были сохранены.
Популяризацией русской книги в настоящее время занимается Русский культурный центр. Неоднократно в его здании проводились выставки книг таллиннских издательств «Александра» и  «КПД».
Есть и другие  эстонские издательства, достойно представляющие русскую книгу в Эстонии.
Русские книги в Эстонии появляются не только благодаря местным книгоиздателям. Нередко они передаются в дар московскими и санкт-петербургскими издательствами
18 апреля 2013 г. в Эстонии вступил в силу закон, согласно которому гимназическое образование должно осуществляться только на эстонском языке даже в частных гимназиях. Сейчас подобные инициативы эстонские власти начали распространять и на основную школу.
Объединение русской и эстонской литературы происходит на различных чтениях и фестивалях.
Сохранение русской книжной культуры в Эстонии является делом не только официальных органов, общественных организаций, но и отдельных людей, которые хотят поделиться любовью к красоте русской речи. Например,  Мария Федоровна Смолина (1922-2011) , педагог с огромным стажем, отдала развитию и популяризации русской культуры в Эстонии более 40 лет. 
Итак, несмотря на разговоры о дискриминации русских в Эстонии, можно констатировать, что вопреки ограничению использования русского языка в образовании проявляется большой интерес жителей страны к русской культуре, в частности к русской книге, которая является средством объединения эстонского и русского народов.


К списку докладов

Комментарии

Имя:
Код подтверждения: