Назад

Сурадейкина М.А.   Друзяка А.В.   Пантелеева С.Н.  

Применение идей теории информации для оценки сложности этограмм на примере анализа поведения птенцов чаек в открытом поле

Докладчик: Сурадейкина М.А.

Метод, разработанный Б.Я. Рябко для анализа биологических «текстов» на основе идей Колмогоровской сложности и проверки статистических гипотез, применен к анализу поведения птенцов чаек.

Проанализированы этограммы 27 птенцов трех рангов (в зависимости от очередности появления из яиц), в разном возрасте, при помещении их в «открытое поле».
Полученные текстовые файлы сжимали архиватором WinRAR и определяли Колмогоровскую сложность последовательности как величину, обратную степени сжатия файла, содержащего эту последовательность.

Гипотезу о различии сложности последовательностей из разных выборок проверяли с помощью критерия Манна-Уитни . Колмогоровская сложность этограмм у птенцов зависит от их возраста и ранга, а также связана с такими важными характеристиками их поведения как боязнь необычной обстановки и исследовательская активность.

Оценка Колмогоровской сложности этограмм оказалась эффективной для предсказания жизненного сценария птиц на основе их ранга в раннем возрасте.

Файл тезисов: текст доклада, Сурадейкина.doc
Файл с полным текстом: Сурадейкина текст доклада.pdf


К списку докладов