Назад

Потапов В.П.   Попов С.Е.   Замараев Р.Ю.  

Разработка веб-сервисов мониторинга региональной геодинамической ситуации с использованием сейсмологических данных

Докладчик: Попов С.Е.

В работе представлен веб-сервис мониторинга региональной геодинамической ситуации с использованием сейсмологических данных в районах интенсивного техногенного воздействия. Веб-сервис разработан на основе технологии облачных вычислений Google App Engine в интеграции с онлайн сервисами IRIS Data Management Center. Основными требованиями при разработке стали: открытость и масштабируемость, эргономика работы, актуальность и достоверность источников сейсмической информации.

Разработанный облачный веб-сервис: «Seismatica» (http://seismatica.appspot.com) реализуюет математическую модель и алгоритм диагностики состояния сейсмических генераторов, предполагающих подход к землетрясению, как к случайному Bump-тесту динамических систем, передающих возмущение от гипоцентра к сейсмостанциям, где по записям одного события с нескольких станций сравниваются условия прохождения сейсмических волн в различных трактах, а по записям с одной станции нескольких событий, относящихся к одному сейсмически активному району, сравниваются виды состояния генератора.

Предложенный подход открывает новое направление развития e-Science платформ, как открытых для научного сообщества предметных распределенных систем в сети Интернет.

Представленный в работе облачный сервис рассматривается, как новый инструмент для классификации и диагностики сейсмических явлений в горнопромышленных районах Кузбасса.
 

 

Файл тезисов: тезисы.pdf
Файл с полным текстом: доклад.pdf
Файл презентации: презентация.pdf


К списку докладов