Васильева Н.В.   Широков Н.К.   Костюк Д.М.  

Виртуальные выставки: разработка информационной системы и внедрение в библиотеке

Reporter: Васильева Н.В.

Выставочная деятельность является одним из актуальных направлений библиотечной работы. В ГПНТБ СО РАН ежегодно создаётся более 100 электронных выставок, которые помогают читателям узнать о новых поступлениях книг и ознакомиться с изданиями, посвящёнными определенной предметной области или событию.
Используемые в подразделениях ГПТНБ СО РАН различные форматы электронных выставок литературы имели как ряд преимуществ (индексация в поисковых системах, наличие оглавлений и аннотаций у изданий), так и ряд существенных недостатков (устаревшие технологии, недружественный пользовательский интерфейс, отсутствие возможности заказать издания онлайн).
В результате анализа существующих технологий представлена модель создания выставок в библиотеке, на основе которой разработана система хранения данных о выставках и изданиях. Административный и пользовательский клиенты реализованы с помощью технологий Node.js, Vue.js, Nuxt.js и Microsoft Azure Active Directory. Сервер данных разработан с помощью Node.js, Express.js и MongoDB. Новая единая информационная система с современным интерфейсом упростила создание и редактирование выставок, оптимизировала поисковые запросы и связала издания с АБИС ИРБИС.
В докладе будут рассмотрены основные этапы разработки информационной системы «Виртуальные выставки ГПНТБ СО РАН», а также представлен процесс ее внедрения в производственную деятельность библиотеки.


To reports list

Comments

Name:
Captcha: