Back

Широков Н.К.   Костюк Д.М.   Селиванова И.В.  

Государственные открытые данные в области исследований и разработок: вопросы полноты и достоверности

Reporter: Широков Н.К.

Начиная с 2009 года в России проводится государственная политика открытых данных, основные пункты которой отражены в Федеральном законе №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". В связи с этим все федеральные ведомства обязаны предоставлять наборы открытых данных, которые характеризуют их область деятельности, в государственные электронные системы. Эти данные важны для проведения различного рода исследований, направленных на освещение существующих проблем и принятие решений, которые способствуют всестороннему развитию России.

Одним из направлений использования открытых данных являются наукометрические исследования, опирающиеся на характеризующие российскую сферу науки и разработок открытые данные. Эти данные аккумулирует, в частности, Министерство образования и науки Российской федерации (Минобрнауки). Однако в 2018 году Минобрнауки находилось на предпоследнем месте Интегрального рейтинга публикации информации в формате открытых данных для федеральных органов исполнительной власти [1].

В 2014 году по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) была создана Единая государственная информационная система учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОТКР). Основной целью этой системы является развитие единой базы данных по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, повышение эффективности расходования средств на проведение научных исследований и разработок, а также способствование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности [2]. Научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения России обязаны предоставлять в эту систему информацию о проводимых научно-исследовательских работах и отчетах по ним, зарегистрированных правах интеллектуальной собственности, диссертациях, защищенных в диссертационных советах.

ЕГИСУ НИОТКР предоставляет возможность выгрузки открытых данных в формате xml. В то же время полученные данные не соответствуют той информации, которая отражена на этом электронном ресурсе, и имеют ряд ошибок. Стоит отметить, что выгрузка данных для пользователя через интерфейс системы возможна только за 2015-2016 гг. Как показал анализ, данные, выгружаемые в формате xml неполны как по временному охвату, так и по составу записи о защищённых диссертациях по сравнению с информацией, доступной в карточках диссертаций в веб-интерфейсе системы и, в связи с этим, не могут быть использованы в исследованиях.

В докладе будет представлен анализ полноты и достоверности данных о защищенных диссертациях, доступных для автоматизированной обработки по сравнению с информацией, представленной в веб-интерфейсе ЕГИСУ НИОТКР.  

[1] Рейтинг публикации органами государственной власти информации в формате открытых данных за II квартал 2018 г. (http://ac.gov.ru/files/publication/a/17230.pdf)
[2]   ЕГИСУ НИОТКР (https://www.rosrid.ru/about)


To reports list

Comments

Name:
Captcha: