Юрченко А.В.   Буров А.Е.   Лопатин А.В.  

Разработка аналитических и компьютерных методов проектирования композитных анизогридных и многослойных конструкций для построения цифровых двойников космических аппаратов глобальных информационных систем

Докладчик: Юрченко А.В.

Современные космические аппараты – сложные многокомпонентные конструкции, с большим количеством внутренних и внешних ограничений на параметры и характеристики своих элементов. Проектирование таких аппаратов – больший и кропотливый труд десятков конструкторов, одной из важнейших задач которых является соблюдение тонкого внутреннего баланса, заставляющего работать конструкцию как единое целое, сохраняя функциональность течении длительного времени. Одной из особенностей космических аппаратов является невозможность проведения их предварительных натурных испытаний в среде эксплуатации, что ограничивает пути оптимизации их характеристик.

Новым и перспективным инструментом, позволяющим расширить возможности конструкторов космических аппаратов, предоставляя им инструменты для вариантного проектирования и оптимизации по заданным критериям и отдельных элементов, и конструкции в целом, как единой системы, является применение технологий цифровых двойников.

В работе предлагается синтетический подход к проектированию композитных анизогридных и многослойных конструкций космических аппаратов. На начальном этапе проектирования используются аналитические методы, позволяющие быстро выбрать параметры конструкции без значительных вычислительных затрат. Затем конструкция анализируется с помощью цифровых технологий, основой которых является метод конечных элементов. Это позволяет ускорить процесс создания космических аппаратов и должно стать неотъемлемой частью технологии создания цифровых двойников космических конструкций.

Работа поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации, уникальный идентификатор проекта RFMEFI60419X0233.

 


К списку докладов

Комментарии

Имя:
Код подтверждения: