Татаурова Л.В.  

Историческая экология и система жизнеобеспечения русского населения Сибири XVII-XVIII веков в археологических исследованиях - историографический аспект.

Историческая экология русского населения Сибири в Новое время, включающая изучение возможностей получения пищевых продуктов и изучения на их основе системы и структуры питания по разному представлена в археологических исследованиях и публикациях. Имеющийся научный опыт проанализирован в статье с точки зрения изучения археобиологических коллекций. Они позволяют оценить соотношение хозяйственных отраслей и промыслов, направленных на получение пищевых ресурсов. Обращалось внимание на информацию характеризующую утварь, которую используют для получения продуктов и приготовление пищи.
Лучше, но избирательно и неравномерно исследованы города, и прежде всего севера Сибири. В непашенных городах в приоритетах были скотоводство, охота, рыболовство. В земледельческих районах – комплексное сельское хозяйство, включающее земледелие и скотоводство,  и промыслы. Незначительное внимание исследователи обращают на утварь для приготовления пищи и трапезы, еще меньше – на изучение системы и структуры питания. В археологии русских Сибири XVII-XVIII вв. – это одна из сложных и малоизученных проблем в системе жизнеобеспечения.


К списку докладов