XVIII международный научный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований»

6 - 8 October 2010, Kazan

Rubrics: Symposium | Philology

Activity URL: http:// http://ethnography.omskreg.ru/index.php?news_id=193

E-mail: integracia2010@mail.ru

Description:
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

С 6 по 8 октября 2010 г. в г. Казани будет проходить
XVIII международный научный симпозиум
«Интеграция археологических и этнографических исследований»,
посвященный 80-летию со дня рождения Павла Ивановича Пучкова и 80-летию со дня рождения Альфреда Хасановича Халикова

Основные направления работы симпозиума:

• Этноархеологические исследования: теория, источники, методика
• Историографические аспекты взаимодействия археологии и этнографии
• Научные результаты конкретных работ в области интеграции археологии и этнографии
• Связи археологии и этнографии с гуманитарными и естественными науками

В рамках симпозиума планируется проведение семинара «Проблемы изучения и реконструкции костюма традиционных культур». На семинаре предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Теоретические аспекты современной палео- и этнокостюмологии (систематизация, этнокультурные параллели в костюмах традиционных культур, механизмы заимствований, соотношение регионального и этнического компонентов, "моды" и преемственности, профессионализм шитья, степень индивидуальности оформления, лингвистические аспекты)
• Символика и функции костюма традиционных обществ (восприятие тела, цвет, симметрия, обрядность, гендерные аспекты, социальная стратификация)
• Методика костюмных реконструкций (в т.ч. визуальных) и описания в полевых исследованиях
• Методика исследования предметов одежды из органических материалов
• Методика изучения костюмных аксессуаров из неорганических материалов
• Традиционный костюм в эпоху глобализации (восприятие в элитарной и массовой культуре, в музейном пространстве)

Предполагается проведение мастер-классов: консервация тканей в полевых условиях, реставрация материалов, золотное шитье, кружевоплетение и т.д. К участию в семинаре приглашаются археологи, этнографы, реставраторы, искусствоведы, лингвисты, музейные работники.

Для участия в работе симпозиума необходимо до 10 мая 2010 г. подать заявку с указанием темы выступления, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, место работы, должность, ученая степень и звание, рабочий и домашний адрес, телефоны, e-mail) и до 15 июня прислать в оргкомитет материалы для публикации в сборнике.

Языки симпозиума – английский, русский.

Заявки и статьи в электронном варианте просим высылать в оргкомитет по адресу: integracia2010@mail.ru (основной адрес для связи).

В случае невозможности представить электронный вариант по электронной почте, просим выслать его на диске, дискете или в бумажном варианте по адресу: 644077 Омск-77, ул. Андрианова 28, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, Светлане Николаевне Корусенко.

Телефоны для связи: (3812) 67-33-35, 67-05-15

Fax (3812) 22-46-08

По завершении работы симпозиума и публикации материалов оргкомитет планирует разместить доклады участников на сайте кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета (http://ethnography.omskreg.ru) и сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (http://www.tataroved.ru).



БЮРО ОРГКОМИТЕТА
XVIII международного научного симпозиум
«Интеграция археологических и этнографических исследований»

Председатели оргкомитета – д.и.н., профессор Николай Аркадьевич Томилов (Россия, Омск), д.и.н. Рафаиль Сибгатович Хакимов (Россия, Казань)

Заместители председателя оргкомитета – к.соц.н., доцент Г.Ф. Габдрахманова (Россия, Казань), к.и.н., доцент С.Н. Корусенко (Россия, Омск)

Ученые секретари оргкомитета – к.и.н., доцент М.Л. Бережнова (Россия, Омск)
к.и.н., доцент А.Г.Ситдиков (Россия, Казань)

В состав оргкомитета симпозиума вошли ученые: д.и.н., профессор С.И. Ажигали (Казахстан, Алматы), академик РАН А.П. Деревянко (Россия, Москва, Новосибирск), академик РАН В.И. Молодин (Россия, Новосибирск), д.и.н., профессор Д.Г. Савинов (Россия, Санкт-Петербург), д.и.н., профессор Е.В. Смынтына (Украина, Одесса), д.и.н., профессор Ю.С. Худяков (Россия, Новосибирск), д.и.н., профессор Л.А. Чиндина (Россия, Томск), к.и.н. С.В. Суслова (Россия, Казань), к.и.н. А.А. Чижевский (Россия, Казань), к.и.н. Д.Ф. Файзуллина (Россия, Казань) и др.


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЬИ

Статья (основной текст, список литературы, подписи к рисункам и таблицам) должна подаваться в виде файла формата MS Word с полями документа: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 1,5 см. Размер кегля 14 для Times New Roman, одинарный интервал. В отдельных случаях принимаются статьи, высланные в бумажном варианте.

Не следует:

– производить табуляцию;
– выделять слова разрядкой (между словами, знаками должен быть один пробел);
– разделять абзацы пустой строкой;
– пользоваться командами, выполняющимися в автоматическом режиме (вставка сносок на литературу и примечания, маркировка и нумерация абзацев и пр.);
– использовать макросы, сохранять текст в виде шаблона и с установкой «только для чтения»;
– форматировать текст и делать принудительные переносы.

В конце статьи приводится список источников и литературы, на которые есть ссылки в тексте, в алфавитном порядке и под общей нумерацией.

Библиографические ссылки в тексте даются в квадратных скобках с указанием номера по списку источников и литературы и указанием страницы.

Образец: В районе реки Улемы найден клад серебряных монет [1. с. 36].

Библиографическое описание публикации включает: фамилии и инициалы авторов (всех, независимо от их числа), полное название работы и издания, в котором опубликована статья, город, название издательства или издающей организации, год издания, том (для многотомного издания), номер, выпуск (для периодических изданий), объем публикации (количество страниц – для монографии, первая и последняя страницы – для статьи).

Образцы:

монографии: 1. Захарова И. В., Томилов Н. А. Этнографические научные центры Западной Сибири середины XIX – начала XXI века. Омский этнографический центр. – Омск: Издательский дом «Наука», 2007. – 400 с.

статьи: 2. Томилов Н.А., Алисов Д.А., Жигунова М.А. Некоторые проблемы и перспективы изучения русской культуры в Сибири // Традиционная культура русских Западной Сибири XIX–XX вв. Очерки истории и быта. – Омск: Издательский дом «Наука», 2003. – С. 7–19.

электронные ресурсы: 3. Астафьев В. Записи разных лет [Электронный ресурс] // Мемориал: [сайт]. URL: http://memorial.krsk.ru/memuar/Astafiev.htm (дата обращения 23.08.2007).

архивные документы: 4. РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 1182. Л. 153.

При наличии примечаний – кратких пояснений основного текста и дополнений к нему – в тексте у того места, к которому относится примечание, необходимо дать его нумерацию в верхнем шрифте (1, 2, 3 и т.д.), а текст примечания под соответствующим номером набрать после списка литературы и источников.

Подписи к иллюстрациям и таблицам приводятся после списка литературы и источников или текста примечаний.

Чертежи и рисунки представляются на листах формата А4 (с оборотной стороны карандашом необходимо написать фамилию автора, усеченное название статьи, номер иллюстрации, указание «верх» и «низ») и в электронном варианте в виде файлов формата jpg или tif с разрешением 300 dpi.

Сокращения в тексте должны быть расшифрованы, т.е. к статьям необходимо приложить СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. Пожалуйста, не забывайте делать сноски на цитаты из литературы и источников!

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие указанной тематике или предъявляемым требованиям к оформлению.

Коллеги, просим придерживаться указанного объема (7 страниц, включая иллюстрации) и оформления статьи. Пожалуйста, не подавайте более 2 работ!

Deadline date: May 10, 2010

Information source: http://conference.scholar.ru/