Культурная программа
Организационный комитет приглашает участников на обзорную экскурсию по Байкальскому музею, экспозиция которого знакомит с историей изучения озера Байкал, его животным и растительным миром. Здесь находятся большие аквариумы, где представлены все обитатели озера, включая нерп. Подводную жизнь озера можно увидеть, погрузившись виртуально на дно в батискафе. Предварительное время экскурсии – 30 июня, 17 час. (стоимость экскурсии включена в регистрационный взнос)
Экскурсия в этнографический музей «Тальцы»
Во время экскурсии в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», расположенном на живописном берегу Ангары, Вы познакомитесь с культурой народов Прибайкалья и увидите памятники архитектуры и этнографии 17-19 веков: Острог, от которого пошли многие сибирские города, Волостное село со старинными усадьбами и церковно-приходской школой, Казанскую церковь Илимского острога и др. Дополнительная экскурсия состоится в день заезда, 27 июня с 15 до 17 час, по окончании участникам будет предложен ужин в трактире «Тальцы» (включен в стоимость экскурсии). Заявки на экскурсию направляются в секретариат Семинара заблаговременно в течение апреля, о стоимости экскурсии участникам будет сообщено дополнительно.
По многочисленным просьбам участников семинара Оргкомитет изменил программу пост-тура 2 июля и приглашает всех на прогулку по Байкалу!
Однодневный пост-тур «Мыс Кадильный» на прогулочном теплоходе «Иван Бабушкин» состоится 2 июля 2021, пятница.
"Редкое чувство приподнятости и одухотворенности испытываешь на Байкале –
словно и тебя коснулась тайная печать вечности и совершенства,
словно и тебя обдало близким дыханием всесильного присутствия,
и в тебя вошла доля магического секрета всего сущего.
Нигде у тебя не будет больше желанной слитности
с природой и проникновения в нее"
Валентин Распутин
9.30 – доставка к пирсу
10.00 – Начало тура, посадка на теплоход
Прогулка по Байкалу на теплоходе от Листвянки до Мыса Кадильный (территория Прибайкальского национального парка с уникальной альпийской растительностью).
12.00 – Прибытие на Мыс Кадильный. Второй завтрак (чай на травах с бутербродами).
12.30-14.30 - Геологическая пешая экскурсия по берегу Байкала «Древние биогермы - строматолиты». Строматолиты - окаменевшие останки сине-зеленых водорослей – одни из самых ранних свидетельств существования жизни на Земле.
14.30 -16.00 - Рыбацкий обед-пикник на кордоне, отдых.
16.00 - Отъезд
18.00 - Окончание тура, прибытие в Листвянку.
Предварительная стоимость тура 6500 - 8500 руб. с человека, включая стоимость проезда на теплоходе, экскурсии, завтрака, обеда-пикника, трансфера (гостиницы-пирс и обратно) и медстраховки от укуса клеща (ориентировочная цена тура указана для группы 60 – 80 человек).
Для подтверждения фрахта теплохода заявки на пост-тур следует направлять в секретариат Семинара по возможности срочно (ключевая дата подтверждения участия в туре -17 апреля).
Оргкомитет предлагает экскурсии для сопровождающих лиц:
посещение Иркутского дацана - буддистского храмового комплекса. Дацан — это хорошая возможность познакомиться с буддийской религией и культурой, лучше понять последователей этой конфессии и почувствовать атмосферу глубокой духовности.https://vk.com/dazan_irkutsk
посещение Минералогического музея предприятия «Байкалкварцсамоцветы» (пос. Смоленщина, Иркутской обл.). Сказочный музей демонстрирует полуторатысячную коллекцию изделий из полудрагоценных самоцветов - чароита, нефрита, офикальцита и др. Произведения мастеров-камнерезов предприятия признаны специалистами фонда Фаберже и демонстрируются на международных выставках.
Фотографии размещены с разрешения пресс-службы
предприятия ОАО "Байкалкварцсамоцветы".