Назад

Астраков С.Н.  

Модели круговых покрытий для мониторинга пространственных областей

Современное развитие беспроводных коммуникаций, как малых, так и больших, связано с применением компактных и многофункциональных сенсорных устройств. Такие электорнные датчики способны самоорганизованно проводить действия по контролю, обработке данных и передачи информации. Беспроводные сенсорные сети (БСС) состоят из множества распределенных в пространственной области устройств, осуществляющих общий мониторинг. БСС открывают путь к новым технологиям и приложениям в экологии, медицине, транспорте и сфере безопасности.

Одна из наиболее важных проблем в исследовании БСС является проблема построения круговых покрытий, которая интенсивно изучается в последние годы. Проблема состоит в том, чтобы оптимально разместить устройства на заданном пространстве, чтобы их круговые зоны действий охватывали заданную область и,  при этом, количество их было минимальным. Для реальных систем БСС это позволяет уменьшить энергопотребление и продлить время фунцианирования сети. В данной работе предложены новые регулярные модели покрытий с различными радиусами кругов, которые обладают улучшеными характеристиками плотности по сравнению с известными моделями.

В качестве основных результатов работы можно выделить следующее:

1. Создание универсальной классификации регулярных круговых покрытий, определяющей уровень сложности покрытия и его структурные особенности.

2. Исследованы наиболее перспективные модели покрытий плоских областей кругами двух, трех и четырех радиусов.

3. Предложены методы решения проблемы внешнего мониторинга (центры кругов лежат вне области) ограниченных областей и исследованы различные классы моделей.


К списку докладов