Суворов В.Д.   Мельник Е.А.   Павлов Е.В.  

Региональное структурно-тектоническое районирование верхней коры Забайкалья по сейсмогравитационным данным по профилю 1-СБ

Reporter: Суворов В.Д.

Принципиальная новизна исследований заключается в применении метода первых вступлений (МПВ) для изучения разломно-складчатых структур, верхней коры, тогда как ранее он традиционно использовался в условиях полого залегающих слоев в платформенных условиях.  Новые возможности метода совместно с закритическими отражениями определяются технологией решения прямых кинематических задач сейсмики в двумерных слоисто неоднородных средах. Объект изучения вдоль профиля 1-СБ, вследствие высокой геологической изученности, является эталонным для оценки эффективности применения сейсмического метода совместно с гравитационными наблюдениями.

Технологией проб и ошибок в методе прямого лучевого трассирования (Zelt & Smith, 1992) определялись параметры разреза (скорость и глубина залегания слоев) обеспечивающих приемлемые невязки наблюденных и расчетных времен пробега волн (до 0.05-0.07 с), регистрирующихся в первых (преломленно-рефрагированные волны) и последующих вступлениях (закритические отроаженные). 

Распределение плотности в коре получено по аномалиям Буге (спутниковые данные гравитационного поля  WGM2012) в программе (Кочнев и др., 2008). Корреляция между гравитационным и сейсмическими ускорениями определены дополнительные характеристики структурно-тектонических блоков.    

Обнаружена высокая корреляция между сейсмическими и приповерхностными геологическими характеристиками верхней коры, свидетельствующая о принципиальной возможности выделения структурно-тектонических блоков. Последние, с различными скоростными, плотностными и структурными неоднородностями, прослежены на глубину 4-6 км и разделены полого наклоненными разломными зонами шириной до 7-10 км.


To reports list