Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Стефанов Ю.П.   Бакеев Р.А.  

Численное исследование деформации слоя геосреды при разрывном сдвиговом смещении основания

Докладчик: Бакеев Р.А.

     Одним из основных вопросов, возникающих при изучении деформации на земной поверхности, является объяснение причин и условий формирования конкретных деформационных структур. В работе численно исследуется формирование зон локализованного сдвига в условиях сдвиговой деформации толщи среды, обусловленной разрывным смещением основания. Численное моделирование такого процесса предполагает решение трехмерной задачи. Однако трехмерное моделирование упругопластического деформирования и разрушения геологической среды – достаточно сложная задача. Поэтому в работе выполнено сопоставление результатов трехмерного моделирования и оценок, полученных в рамках двумерного рассмотрения.
      Моделирование процессов деформации геосреды осуществлялось путем решения системы уравнений динамики упругопластической среды в 3D и 2D постановках. Описание деформации среды за пределом упругости осуществлялось в рамках модифицированной модели Друккера–Прагера–Николаевского с неассоциированным законом течения. Для рассмотрения процесса деформирования в двумерной постановке плоской деформации предложен способ имитации трехмерных условий нагружения с использованием аналитического решения.

Файл тезисов: stefanov_bakeev.doc
Файл с полным текстом: Стефанов_Бакеев_N.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск