Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Шокин Ю.И.   Чубаров Л.Б.  

Школа академика Н.Н.Яненко: достижения в области численного решения задач волновой гидродинамики

Докладчик: Чубаров Л.Б.

     Работы по численному моделированию волн цунами в отделении численных методов механики сплошной среды ВЦ СО АН СССР, возглавлявшемся Николаем Николаевичем Яненко, были начаты в 1974 году. Эта тематика стала важным прикладным компонентом научных планов новой лаборатории, руководство которой принял на себя один из авторов настоящего доклада – Ю.И.Шокин. С самого начала работы в коллективе была сформулирована методика исследования, предусматривавшая интеграцию теоретических и прикладных подходов к решению возникающих задач.
      Успешное сочетание исследований в области анализа вычислительных алгоритмов с применением методов первого дифференциального приближения, оригинальных методов построения криволинейных адаптивных сеток, решения предметных задач эволюции цунами в реальных акваториях позволило коллективу в чрезвычайно короткие сроки войти в число исполнителей национальных и международных программ и проектов.
      Начатые в Вычислительном центре СО АН СССР исследования получили свое дальнейшее развитие в Институте теоретической и прикладной механики СО АН СССР, директором которого был академик Н.Н.Яненко, затем в Красноярском ВЦ СО АН СССР и в настоящее время ведутся в возглавляемом Ю.И.Шокиным ИВТ СО РАН. По результатам исследований опубликованы сотни статей в отечественных, зарубежных и международных журналах, выпущены в свет 3 монографии.
      В докладе кратко представлены основные результаты, полученные почти за сорок лет работы коллектива, указаны дальнейшие перспективы.

В настоящее время работы поддерживаются контрактом ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации»; грантом НШ-6068.2010.9 Президентской программы поддержки ведущих научных школ; грантами РФФИ 09-05-00294-а, 10-05-91052-НЦНИ_а; проектом программы интеграционных исследований СО РАН № 116; проектом IV.31.2.1. программы базовых фундаментальных исследований СО РАН.

Файл презентации: NikNik-90-Shokin&Chubarov.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск