Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Бойко В.М.   Поплавский С.В.  

Физическая модель разрушения капли за ударной волной по срывным механизмам

Докладчик: Поплавский С.В.

В данной работе исследовано разрушение капли в проходящих ударных волнах. Рассматривались два известных срывных механизма разрушения капли: 1) – массоунос путем срыва жидкого погранслоя с экватора капли (срыв пелены) и 2) – срыв микрокапель с гребней волн, генерируемых на наветренной поверхности капли из-за неустойчивости Кельвина-Гельгольца (срыв гребней волн). Эксперименты выполнялись по двум направлениям:
- эксперименты с каплями в ударных волнах с регистрацией многокадровым теневым методом на основе лазерного стробоскопа в качестве источника света: эти эксперименты дали ряд новых важных наблюдений о поведении капли и количественные данные о периоде индукции разрушения.
- эксперименты с твердой моделью капли в стационарных потоках с регистрацией поля течения методом PIV: сравнение теневых изображений капли с полем внешнего течения, а также анализ данных по задержкам разрушения капель позволили сформулировать физическую модель взаимодействия капли с проходящей ударной волной и получить критерий смены срывных режимов диспергирования капель в ударных волнах.

Файл тезисов: Boiko_Poplavski_ru.doc
Файл с полным текстом: Boiko_Poplavski.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск