Back

Смирнов И.Е.  

Численное решение эллиптических уравнений в областях сложной геометрии

     Обычно при решении задач гидродинамики используются структурированные сетки. Однако реальные инженерные задачи требуют расчетов в областях сложной геометрической формы, что не всегда позволяет построить единую расчетную сетку для всей рабочей области. Другой недостаток структурированных сеток состоит из сложностей, связанных с измельчением локальной и адаптивной сеток. Часто важные особенности потока возникают в относительно маленьких частях рассматриваемых областей, для чего и создаются мелкие расчетные сетки. Много вычислительного времени может быть сэкономлено путем сохранения грубой сетки в других частях области без потери точности вычислений. К сожалению, это тяжело реализовать на структурированных сетках.
      При построении и использовании неструктурированных сеток подобных трудностей не возникает, так как современные генераторы сеток позволяют создать расчетную сетку для разнообразно сложных геометрических объектов за приемлемое время.
      В данной работе рассматривается подход к дискретизации эллиптических уравнений на неструктурированных сетках в рамках метода контрольного объема применительно к задачам механики жидкости и газа. Расчетная сетка считается заданной, в частности, построенной при помощи сеточного генератора Gmsh с открытым кодом, доступным в Интернете. Обсуждаются особенности параллельной реализации численных методов, применяемых для решения задач, приводятся примеры решения частных задач гидрогазодинамики на неструктурированных сетках и исследуется производительность программного кода в зависимости от размера задачи и числа используемых процессов.

Abstracts file: SmirnovI.doc


To reports list