Назад

Корсаков А.В.   Жуков В.П.  

Численное моделирование вязко-упругой эволюции напряжений в системах включение-минерал-хозяин

Докладчик: Жуков В.П.

     Данные о распределении остаточных напряжений (в условиях на поверхности Земли) в системах включение-минерал-хозяин широко используются для определения пути этой системы на P-T диаграмме. Зависимость литостатического давления от глубины в Земле хорошо известна. Поэтому знание пути на P-T диаграмме позволяет реконструировать траекторию горной породы в толще Земли, что дает информацию об образовании и эволюции Земной коры.
      В настоящей работе для реконструкции Р-Т пути системы коэсит-кварц-гранат используется вязко-упругая модель с учетом возможности фазового перехода коэсит кварц. Предполагается сферическая симметрия. Полученные уравнения решались численно.
      Несмотря на то, что характерное время релаксации сдвиговых напряжений и скорости фазового перехода известны с точностью до 2-х порядков, данная модель дает весьма определенный Р-Т путь для такой системы. Оказывается, что стартуя с глубин более 150 км (давление ~6 ГПа, температура ~1300 К), порода претерпевает изотермическую декомпрессию до давления ~1 ГПа, а затем происходит одновременное снижение температуры и давления вплоть до 298К и 10-5 ГПа. Данные о распределении и величинах остаточных напряжений получены с помощью использования КР-спектроскопии (Korsakov et al., 2007; 2009).
      Также был создан конечно-разностный код на сдвинутых сетках для решения уравнений вязко-упругой модели в трехмерном случае в плоской геометрии. Возникающие в этом случае уравнения эллиптического типа решались при помощи итераций с использованием метода расщепления.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (10-05-00616-а).

Файл тезисов: zhukkors_ya_2011.doc
Файл с полным текстом: zhukors_rassh (1).doc


К списку докладов