Назад

Крайко А.Н.  

Ударные волны в нестационарных автомодельных, сверхзвуковых осесимметричных и в двумерных конических течениях

     Обсуждаются вопросы, связанные с ударными волнами (УВ) в нестационарных автомодельных течениях, в стационарных осесимметричных сверхзвуковых струях и в двумерных конических течениях, возникающих при сверхзвуковом обтекании угловых конфигураций (например, V-образных крыльев) из пересекающихся полуплоскостей. Для автомодельных нестационарных течений это – УВ, которые в задаче о схлопывании пустой сферической полости или в задаче Гудерлея распространяются («отражаются») от центра или оси симметрии. В отличие от классических постановок допускается уменьшение на отражённой УВ отношения удельных теплоёмкостей («показателя адиабаты») совершенного газа. Описаны обусловленные этим особенности таких течений.
      В стационарных осесимметричных сверхзвуковых струях изучено усиление слабых УВ, идущих к оси симметрии. В «приближении нелинейной акустики» в противоречии с результатами численного решения уравнений Эйлера такое усиление не зависит от показателя адиабаты газа и числа Маха потока перед УВ. Построена более точная, нелинейная теория, лишённая этого недостатка. В ней усиление УВ находится из решения задачи Коши для двух обыкновенных дифференциальных уравнений. Границы применимости развитого подхода определяются при их численном интегрировании.
      Показано, что на линии параболичности (следе конуса Маха) двумерных конических течений к равномерному конически сверхзвуковому потоку могут непрерывно примыкать течения и разрежения, и сжатия. В ряде работ утверждение о невозможности последнего служит основанием для введения так называемых «висящих скачков», заканчивающихся на линии параболичности.

Файл тезисов: Тезисы.doc
Файл с полным текстом: ДокладЯненко2011Крайко.pdf


К списку докладов