Назад

Зелепугин С.А.   Шипачев А.Н.   Суглобова И.К.  

Численное моделирование пластического деформирования металлических образцов с применением динамической схемы канально-углового прессования

Докладчик: Зелепугин С.А.

     В работе процессы деформирования образцов при их движении по пересекающимся каналам исследуются численно методом конечных элементов в плоскодеформационной постановке в рамках упругопластической модели среды.
      Процесс динамического деформирования моделировали на примере алюминиевых, медных и титановых образцов шириной 16 мм и длиной 65 мм. Начальная скорость образцов варьировалась в диапазоне 100 – 400 м/с, давление на пуансон P0 = 0,1 – 0,3 ГПа. Угол пересечения каналов 90 градусов. В области внешнего угла стенок задана наклонная площадка, составляющая с осями декартовой системы координат угол 45°.
      Проведен анализ полей удельной энергии пластических деформаций и удельного объема микроповреждений. Определены эффективные начальные параметры процесса (скорость, давление), при которых обеспечивается прохождение образцов по каналам и их целостность в зависимости от материала образца. На основании полученных результатов расчетов установлено, что интенсивность пластических деформаций (и, как следствие, измельчение структуры) титанового образца после одного цикла ДКУП неравномерна по образцу, что свидетельствует о необходимости дополнительных циклов ДКУП.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 10-08-00516-а, 09-08-99059-р_офи).

Файл тезисов: Zelepugin.doc
Файл с полным текстом: Zelepugin.pdf


К списку докладов