Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Попов С.В.   Потапова С.В.   Марков В.Г.  

Контактные задачи уравнений математической физики

Докладчик: Попов С.В.

     Предлагается единообразный подход к построению моделей сопряжения различных физических процессов, таких как распространение тепла в неоднородных средах (задачи типа дифракции),  взаимодействия фильтрационных и каналовых потоков жидкости (фильтрация в скважину), возвратные течения в пограничном слое за точкой его отрыва и другие. Полученные при этом модели сопряжения сопровождаются построением примеров их реализации, включая и точные результаты в виде теорем существования и единственности решений линейных задач. Математическое обоснование многих из предложенных моделей сопряжения (контактных задач) даже в линейном случае представляет значительный научный интерес.
     В работе рассматриваются вопросы корректности краевых задач для противоположных спутных потоков в случае линейных уравнений с меняющимся направлением времени высоко порядка с полной матрицей условий сопряжения потоков (склеивания). Также рассматриваются вопросы базисности спектральных задач с индефинитной метрикой в случае полной матрицы условий склеивания.

Файл тезисов: popovs.pdf
Файл с полным текстом: popovsv.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск