Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Калинкин А.А.   Щербаков В.Н.  

Явные и неявные схемы моделирования термического разложения газогидратов

Докладчик: Калинкин А.А.

     Двухтемпературная модель достаточно часто применяется в моделировании многих задач с теплообменом, задач фильтрации газового горения в пористых средах и т.д. В данном случае двухтемпературная модель применяется при моделировании термического разложения газогидратов. Одна температура приписывается осадочной породе (каркасу), вторая – системе “вода/лед”. Также необходимо отметить, что в уравнения состояния введены условия Стефана в так называемой энтальпийной постановке.
      Для решения этой задачи достаточно естественно использовать явную схему, которая, однако, дает сильное ограничение на шаг по времени, т.к. он зависит практически линейно от интенсивности теплообмена между средами. Для того чтобы попытаться ослабить зависимость от Ньютоновского теплообмена, в данной работе была предложена явно-неявная схема, которая оказалась значительно лучше в смысле ограничения на шаг по времени только при большой интенсивности теплообмена между средами. Для явной схемы аналитически получено условие на шаг по времени, для явно-неявной схемы выдвинута гипотеза, каким должен быть шаг по времени. Также приводится ряд экспериментов, сравнивающих решение по обеим схемам.

Файл с полным текстом: статья.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск