Научная программа

Сборник аннотаций можно скачать здесь.

Скачать программу конференции можно здесь.

Уважаемые Участники конференции! Обращаем ваше внимание, что в программе указано новосибирское время (МСК +4, UTC +7)

Ссылка для доступа к заседаниям конференции: https://zoom.us/j/99603992152?pwd=aHJXVGEvMURRMUtXTGEwV1BTbnM4Zz09

Программа конференции «Нелинейные волны - 2021» Новосибирск, 2-4 марта 2021 г.

 

 
2 марта 3 марта 4 марта
Председатель: Чупахин Александр Павлович Председатель: Чупахин Александр Павлович Председатель: Ляпидевский Валерий Юрьевич
14:00-14:10 Открытие 14:00-14:30

Нетёсов Сергей Викторович 

SARS-CoV-2 –коронавирус: ситуация с пандемией, диагностикой, вакцинами и лечением на начало марта 2021 года

14:00-14:20

Макаренко Николай Иванович, Денисенко Д. С.

Захваченные волны над комбинированными препятствиями

14:10-14:40

Алексеенко Сергей Владимирович

Прорывные технологии в энергетике на ближайшие 10 лет

Председатель: Чесноков Александр Александрович Председатель: Паршин Даниил Васильевич 14:20-14:40

Пухначев Владислав Васильевич

Частичная инвариантность и задачи со свободными границами

14:40-15:00

Кузнецов Евгений Александрович, Михайлов Е.А.

Фомирование магнитных филаментов в конвективной зоне Солнца

14:40-15:00

Терешко Дмитрий Анатольевич, Алексеев Г. В. 

Численный анализ задач управления для стационарных моделей теплопереноса

Чупахин Александр Павлович, Коростышевская А.М., Паршин Д.В., Акулова А.Р., Немчанинова Т.А.

Исследование закономерностей роста структур мозга плода человека на основе данных МРТ

14:40-15:00

Василевский Юрий Викторович, Ольшанский М.А., Лозовский А.В., Данилов А.А., Добросердова Т.К., Саламатова В.Ю., Легкий А.А.

Трехмерная гемодинамика в областях, зависящих от времени: неизбежно ли FSI-моделирование?

15:00-15:20

 

Маслов Николай Анатольевич

Нахождение характеристических спектров компонент матриц возбуждения-эмиссии лазерно-индуцированной флуоресценции поражённых аневризмой сосудов головного мозга

15:00-15:20

Казаков Александр Леонидович

Точные решения нелинейных эволюционных уравнений параболического типа с особенностями

Volpert Vitaly

Modelling of wave propagation in the brain cortex

15:00-15:20

Ерманюк Евгений Валерьевич, Черданцев А.В., Гаврилов Н.В.

Начальная стадия соударения сферы со свободной поверхностью жидкости

15:20-15:40

Григорьев Юрий Николаевич, Мелешко С.В., Пианут С.

Качественные свойства нестационарных одномерных течений колебательно возбужденного газа

15:20-15:40

Meleshko Sergey, Kaptsov E.I., Samatova N.F., Siriwat P.

Conservation Laws and Group Analysis of the Green-Naghdi Equations

Кучумов Алексей Геннадьевич, Няшин Ю.И., Самарцев В.А.

Биомеханическая модель билиарной системы и ее применение в хирургии желчнокаменной болезни

15:20-15:40

Gavrilyuk Sergey

Involutions of curl - type : from quantum mechanics to multiphase flows

15:40-16:00 Перерыв 15:40-16:00 Перерыв 15:40-16:00 Перерыв
Председатель: Ляпидевский Валерий Юрьевич Председатель: Казаков Александр Леонидович Председатель: Хе Александр Канчерович Председатель: Ерманюк Евгений Валерьевич
16:00-16:20

Крайко Александр Николаевич, Валиев Х.Ф.

Численно-аналитическое описание звукового удара

16:00-16:20

Доброхотов Сергей Юрьевич, Калиниченко В.А., Миненков Д.С., Назайкинский В.Е.

Длинные нелинейные стоячие волны в протяженном бассейне с пологими берегами

Симаков Сергей Сергеевич

Об особенностях использования одномерных сетевых динамических моделей для расчета гемодинамики в артериальном и венозном русле

16:00-16:30

Santucci Stephane

Magnetic Janssen Effect

16:20-16:40

Липатов Игорь Иванович

Гиперболичность в уравнениях пограничного слоя. Методы управления течениями, использующими этот эффект.

16:20-16:40

Розанова Ольга Сергеевна

О волновых процессах в холодной плазме

Черевко Александр Александрович, Гологуш Т. С., Остапенко В. В.

Задача оптимального управления, возникающая при математическом моделировании эмболизации церебральной сосудистой патологии

16:30-16:50

Чесноков Александр Александрович

Катящиеся волны в пленочных течениях степенной жидкости

16:40-17:00

Гайфуллин Александр Марксович

Течения с подвижной поверхностью

16:40-17:00

Grebenev Vladimir, Waclawczyk M., Oberlack M.

Conformal invariance of the 1-point statistics of the zero-isolines of 2d scalar fields in inverse turbulent cascades

Паршин Даниил Васильевич

Предоперационное моделирование в нейрохирургии

16:50-17:10

Ivanova Kseniya, Gavrilyuk S.

Mathematical model of multi-dimensional shear shallow water flows

17:00-17:20

Бойко Андрей Владиславович, Демьянко К.В., Кириловский С.В., Нечепуренко Ю.М., Поплавская Т.В.

Программный комплекс LOTRAN для определения перехода к турбулентности: успехи и перспективы

17:00-17:20

Капцов Олег Викторович, Капцов Д.О.

Интегрирование уравнений Буссинеска и Кадомцева-Петвишвили

Хе Александр Канчерович, Паршин Д. В., Чупахин А. П.


Энергия гидроупругой системы в задачах церебральной гемодинамики

17:10-17:30

Веденеев Василий Владимирович

Абсолютная и конвективная неустойчивость затопленных струй вязкой жидкости

17:20-17:40 Перерыв 17:20-17:40 Перерыв 17:30-17:50 Перерыв
Председатель: Макаренко Николай Иванович Председатель: Чесноков Александр Александрович Председатель: Шелухин Владимир Валентинович Председатель: Ляпидевский Валерий Юрьевич
17:40-18:00

Куликовский Андрей Геннадьевич, Ильичев А.Т., Чугайнова А.П., Шаргатов В.А.

Асимптотическая устойчивость структуры спонтанно излучающей ударной волны

17:40-18:00

Павлов Максим Валентинович

Идеальная Газовая Динамика. Новые вариационные принципы.

Садовский Владимир Михайлович

Моделирование упругопластических ударных волн на основе принципов необратимой термодинамики

17:50-18:10

Чубаров Леонид Борисович, Гусев О.И., Хакимзянов Г.С.

Исследование характеристик воздействия длинных поверхностных волн на неподвижный частично погруженный недеформируемый объект методами численного моделирования

18:00-18:20

Чугайнова Анна Павловна, Куликовский А.Г.

Структура разрывов в решениях уравнений, описывающих продольно-крутильные волны в цилиндрах

18:00-18:20

Нещадим Михаил Владимирович, Васюткин С.А., Чупахин А.П.

Метод коммутаторов для интегрирования матричного уравнения Риккати

Роменский Евгений Игоревич

Термодинамически согласованная модель для расчета волновых полей в насыщенной пористой среде

18:10-18:30

Головин Сергей Валерьевич, Бесов А.С., Чеботников А.В.

Экспериментальной моделирование концевого блокирования трещины гидроразрыва пласта

18:20-18:40

Шелухин Владимир Валентинович

Эффективная вязкость суспензий частиц: роль вращательной диффузии

18:20-18:40

Трахинин Юрий Леонидович

Локальная разрешимость задачи со свободной границей в МГД идеальной сжимаемой жидкости с поверхностным натяжением

Князева Анна Георгиевна, Парфенова Е.С.

Нелинейная связанная модель обработки поверхности потоком частиц с учетом формирования новой фазы

18:30-18:50

Windberger Ursula

The elastic nature of the glycocalix layer

18:40-19:00

Козлов Виктор Владимирович 

Физические механизмы горения микроструй водорода 

 

18:40-19:00

Плотников Павел Игоревич

Объемный рост несжимаемого материала нео-Гука

Peshkov Ilya, Dumbser M., Romenski E.

A framework for continuous modeling of solid-fluid transformations

18:50-19:10

Шафаревич Андрей Игоревич 

Асимптотические решения уравнений газовой динамики, описывающие сглаженные разрывы

19:00-19:20

Стояновская Ольга Петровна

Звуковые волны в полидисперсных газопылевых средах с интенсивным межфазным взаимодействием: дисперсионные соотношения и численные расчеты

19:00-19:20     19:10-19:30 Закрытие конференции