г. Омск, Омский филиал ИАЭТ СО РАН, 16-19 октября 2013 г.
Творчество в археологическом и этнографическом измерении (The creativity via archaeological and anthropological dimension)

Conference's program

Conference's structure

Show in minimized form
No date
Омский научный центр
1. CHATTERJEE SUCHANDANA*
Mahapandita Rahula Sankrityayana (1893-1963): An Indian scholar traveller in the Buddhist space of Eurasia
*MAULANA ABUL KALAM AZAD INSTITUTE OF ASIAN STUDIES (Kolkata), India
2. Bikenov Assylkhan Khamitovich*
G.Potanin contribution in the study of Kazakh ethnography
*Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева,факультет социальных наук (Astana), Kazakhstan
3. Borisenko Alisa*
Изучение памятников наскального искусства народов Сибири и Центральной Азии европейскими учеными конца XVII - начала XVIII вв.
*Novosibirsk State University (Novosibirsk), Russia
6. Savinov Dmitriy Glebovich*
Dmitry A. Klements: the phenomenon of personality on the "crossroads" of Archaeology and Ethnography
*Санкт-Петербургский государственный университет (St. Petersburg), Russia
7. Fedotova Irina Vladimirovna*
Археологические коллекции с комплекса памятников «Омская стоянка» в Омском государственном историко-краеведческом музее
*БУК "Омский государственный историко-краеведческий музей" (Omsk), Russia
8. Shelepova Elena Vladimirovna*
J.G.Granyo's contribution to studying of historical and cultural heritage of the Western Mongolia Mongolia
*Altai State University (Barnaul), Russia
9. Berezhnova Marina*
Изучение русского традиционного костюма в современной российской науке
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
10. Жук Александр Владиленович*
Omsk coach: opening of the first collections, and first impressions
*ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (Omsk), Russia
11. Ponkratova Irina*
Kiryak (Dikova) M.A. and Ancient Art of the North Far East of Russia
*Северо-восточный государственный университет (Magadan), Russia
Омский научный центр
2. Nazarova Ariadna Filippovna*
Культура Мальты и формирование европеоидных признаков
*Институт проблем экологии и эволюции РАН, Москва, Россия (Moscow), Russia
3. Chairkina Nataliy Michailovna*, Kuzmin J.V.**
Chronology of ancient art objects from peat"s monuments Zauralye: New Results AMS dating
*Институт Истории и археологии (ИИиА) УрО РАН (Ekaterinburg), Russia
**V.S.Sobolev Institute of Geology and Mineralogy of SB RAS (Novosibirsk), Russia
5. Seregin Nikolay Nikolaevich*
Art metal in burials of early medieval Turk of the Altai-Sayan region and Central Asia: social context
*ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (Barnaul), Russia
6. Akmatov Kunbolot Toktosunovich*, Khudjakov Y.S.**, Табалдиев К.Ш.
The drawings of warriors on Ornok's petroglyphs in the Kyrgyzstan
*Государственный исторический музей КР (Bishkek), Kyrgyzstan
**Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
7. Orozbekova Jazgul*
The using of military and hunting symbolism in the decoration of Kyrgyz gravestones (Tien-Shan area)
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
8. Заика Александр Леонидович*
"Skeleton" style in the rock art of Nothern Asia (questions of the genesis)
*Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (Krasnoyarsk), Russia
9. Kharinskiy Artur Viktorovich*
Chronology and territorial localization ornaments on ceramic ware of Baikal region in end I millennium BC - begin of the II millennium AC
*Иркутский государственный технический университет (Irkutsk), Russia
10. Schmidt Irina Viktorovna*
О генерализации и конкретизации в палеоискусствоведении (по материалам Северной Азии).
*ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (Omsk), Russia
11. Tataurov Sergej*
Керамика тюркоязычного населения Западной Сибири XII-XVI вв.: от поиска к стандарту
*Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
12. Masumoto Tetsu*
Серебряная чарка,найденная близ с. Батени, и ее место в истории прикладного искусства енисейских кыргызов
*Комитет образования администрации преф.Осака (Осака), Japan
13. Novozhenov Victor Alexandrovich*
Figurative Communications of Ural-Kazakh's Steppes Population in the Period of Early Bronze Age
*Сарыаркинский археологический институт при КарГУ (Almaty), Kazakhstan
14. Konikov Boris Aleksandrovich*
Комплекс памятников "Омская стоянка": история обретений и утрат
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Omsk), Russia
15. Dyakonov Victor Mikhailovich*
Малотарынская писаница - памятник древнего искусства в Восточной Якутии
*Institute of Humanitarian Investigations and Indigenous Peoples of the North of SB RAS (Yakutsk), Russia
16. Mihalew Valeri Vladimirovitsch*
Wooden mask with Murlinskogo I settlement (to the 30 th anniversary of the discovery).
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
17. Tolpeko Irina Vasilevna*
Парные изображения эпохи неолита -ранней бронзы у населения Среднего Прииртышья
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
18. Tataurova Larisa Veniaminovna*
Орнаментальноетворчество на посуде русских сибиряков в XVII-XVIII вв. (по материалам археологических исследований)
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
19. Tishkin Alexey*
«ОЛЕННЫЕ» КАМНИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИЗОБРАЖЕНИЯ НА НИХ: ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ И НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ
*Altai State University (Barnaul), Russia
Омский научный центр
1. Butuzov Aleksei Gennad'evich*
Археологическое и этнографическое наследие степных и лесостепных территорий Европейской России как фактор развития этнокультурного туризма
*Институт коммуникативных технологий (Korolev), Russia
2. Табарев Андрей Владимирович*
Золото древних культур Колумбии: история, трагедия, национальный бренд
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
3. Лобзова Раиса Викторовна*, Кочановия А.В.*, Абрамов В.Ю.**
Притомские писаницы- исследование и проблемы реставрации.
*Государственный научно-исследовательский институт реставрации (Moscow), Russia
**Российский университет дружбы народов (Moscow), Russia
4. Ivanova Daria Aleksandrovna*
Using of Jomon cultural subject in education and mass culture of modern Japan
*Novosibirsk State University (Novosibirsk), Russia
5. Shprem Lovrich Branka*
Традиционная архитектура хорватского Загорья
*Музей под открытым небом "Старая деревня" Кумровец (Кумровец), Croatia
6. Chuluunbat Munkhbayar Boroldoi*
K проблеме изменения и развития традиционного мышления монголов в объяснении историко-культурных памятников
*Ховдкий государственный университет (Ховд), Mongolia
7. Khoryan Goranka*
Церковная архитектура хорватского Загорья
*Музей хорватского Загорья (Донья-Стубица), Croatia
8. Nurakhmetova Gulnar Barkenovna*
ВИДЫ КАЗАХСКОГО ТРАДИЦИОННОГО РЕМЕСЛА В СУБРЕГИОНЕ АККОЛЬ ЖАЙЫЛМА
*Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина (Pavlodar), Kazakhstan
9. Zagvazdin Evgeniy Petrovich*
To the question of the protection of identified architectural objects XVIII-XIX centuries. John-Vvedensky convent
*Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук (Tobolsk), Russia
11. Burchanov Aibert Achmetzanovich*
Международная научная экспедиция ЮНЕСКО по изучению памятников природы и истории Койтендагской зоны Лебапского региона Восточного Туркменистана (Некоторые итоги и перспективы исследований)
*Казанский (приволжский) федеральный университет (Kazan), Russia
12. Борисенко Евгений Павлович*
Wooden architecture Angara on field ethnographic materials 2010-2011 years
*Реставрационно-строительная компаниия «АльфаРекон» (Moscow), Russia
13. Загоскин Евгений Анатольевич*
The history of the church. Chadobets and activities of the clergy: the analysis of museum discovery
*Реставрационно-строительная компания "АльфаРекон" (Moscow), Russia
14. Chernova Irina Valerievna*
Отражение семейной обрядности украинцев Омского Прииртышья в визуальных материалах
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
15. Кулемзин Владислав Михайлович*
Полевая этнография: вчера и сегодня
*Tomsk State University (Tomsk), Russia
16. Marsadolov Leonid Sergeevich*
ИСТОКИ САКРАЛЬНО-НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ У ДРЕВНИХ КОЧЕВНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
*Государственный Эрмитаж (St. Petersburg), Russia
17. Ахунова Эльфира Рахимовна*
ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СИБИРСКИХ ТАТАР В МУЗЕЕ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
18. Altynbekov Krym*
Creative work of artist-restorers as an actualization of ancient art.
*Научно-реставрационная лаборатория "Остров Крым" (Almaty), Kazakhstan
19. Татауров Филипп Сергеевич*, Tataurova L.V.*
Вещь и ее статус в культуре и творчестве
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
20. Malyakutova Lyazzat Ermekovna*
Творчество в этнографических выставках (на примере Тюменского областного краеведческого музея в конце XX – начале XXI в.)
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
21. Akhmetova Sholpan Qamalidinovna*
ТРАДИЦИОННОЕ ЖЕНСКОЕ ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В КУЛЬТУРЕ КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
22. Kalugina Svetlana Vladimirovna*
Археологическое обследование как механизм сохранения историко-культурного наследия
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
Омский научный центр
1. Ожередов Юрий Иванович*
Об архетипах в контексте художественного творчества
*Tomsk State University (Tomsk), Russia
2. Faskhutdinova Luiza*
Semantics of the embroidered ornament of the Volga-Ural Tatars
*Институт истории АН РТ им.Ш.Марджани (Kazan), Russia
3. Tikhomirov Konstantin Nickolaevich*
Two signet-rings of the XVI-XVIII centuries from Central Priirtyshje. To a question of formation of everyday space
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
4. Plachuta Denis*
Образ рыбы в творчестве кочевников Евразии
*БУК "Омский государственный историко-краеведческий музей" (Omsk), Russia
6. Rygovskiy Danila Sergeevitch*
Antagonism and Reconciliation in Creative Works of Modern Old Believers
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
7. Смирнова Елена Юрьевна*
Старые люди, старые вещи...: одежда тоболо-иртышских татар в традиционной культуре потребления
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
9. Khudjakov Yulij Sergeevich*
Образ воина в искусстве древних тюрок и кыргызов
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
10. Serikov Jury Borisovich*
Mythology in works of art of Middle Transural ancient population
*Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (Нижний Тагил), Russia
11. Guryanova Galina*
The ancient art and contemporary art history
*Омский государственный педагогический унивиерситет (Omsk), Russia
12. Dikova Margarita*
The Mythological Model of the World in the Ancient Art of the Northeastern Paleoasiamen (the experience of structural and semiotic analysis)
*Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН (Magadan), Russia
13. Жукова Людмила Николаевна*
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕДКАХ И РЕИНКАРНАЦИИ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ЮКАГИРОВ И НАСКАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ ЯКУТИИ
*Institute of Humanitarian Investigations and Indigenous Peoples of the North of SB RAS (Yakutsk), Russia
14. Гизиева Ксения Юрьевна*
Память в камне: к исследованию надгробных надписей на городских кладбищах Омска
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Omsk), Russia
15. Гончарова Наталья Сергеевна*
Архетипические образы в искусстве населения Сибири эпохи палеометалла
*Altai State University (Barnaul), Russia
16. Mungunkhuu Ganbold*
Обряды сказания эпоса Алтайских урянхайцев
*Khovd University (Ховд), Mongolia
17. Bobrov Vladimir Vasil'evich*
Размышляя о первобытном искусстве Сибири...
*Institute of Human Ecology of SB RAS (Kemerovo), Russia
18. Билялова Гульзат Дулатовна*
Изображение тигра в культуре «тасмолинских» племен: семантика образа
*Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, НИИ археологии им.К.А.Акишева (Astana), Kazakhstan
Омский научный центр
1. Tikhonov Sergey Semenovich*
The analysis of process of creativity in archaeology and ethnoarchaeology
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
2. Gilmitdinova Alina Kharisovna*
Отражение инициационных обрядов в детском погребально-поминальном ритуале ранних кочевников Южного Урала
*Южно-Уральский государственный университет (Chelyabinsk), Russia
3. Korusenko Svetlana Nikolaevna*
Historical myths of the Siberian Tatars
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
8. Ушницкий Василий Васильевич*
Сказитель и шаман: носители фольклорного и культового действия
*Institute of Humanitarian Investigations and Indigenous Peoples of the North of SB RAS (Yakutsk), Russia
9. Sergeyeva Marina Sergeyevna*
Artistic carved bone in Southern Rus: on the question of the ways of distribution of creative ideas.
*Институт археологии НАН Украины (Киeв), Ukraine
10. Selezneva Irina*, Seleznev A.**
The sacred centre as the creative process: Okunevo phenomenon
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Omsk), Russia
**Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
11. Gatina-Shaficova Dina Fasihovna*
Tatar costume drawings ethnographic expeditions (Archive of the Institute of History named. S.Mardzhani the Academy of Sciences)
*Институт истории Академии Наук Республики Татарстан (Kazan), Russia
12. Donina Larisa Nikolaevna*
Интерпретация татарского национального костюма в театре: на примере музыкальной комедии Дж.Файзи «Башмачки»
*Институт Истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан (Kazan), Russia
13. Ilyina Anna*
Творческий потенциал национально-культурных объединений в вопросах сохранения этнических традиций
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Omsk), Russia
14. Томилов Николай Аркадьевич*
Творчество при создании новых научных направлений и дисциплин
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
15. Miklashevich Elena Alexandrovna*
Творчество в изобразительной деятельности первобытного человека
*Кафедра археологии Кемеровский государственный университет (Kemerovo), Russia
16. Головнев Андрей Владимирович*
Сценарий в антропологии
*Институт Истории и археологии (ИИиА) УрО РАН (Ekaterinburg), Russia
18. Razlogov Kirill Emilievich*
Creativity as a way to transculturalism
*Всероссийский государственный университет кинематографии (Moscow), Russia
19. Смирных Роман Андреевич*
Уличное музыкальное исполнительство как неотъемлемая часть городской культуры
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
20. Стоянова Галина*
ТОСТЫ КАК ФОРМА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ (ИЗ УСЛЫШАННОГО, ПОДСМОТРЕННОГО, УВИДЕННОГО)
*Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова (Odessa), Ukraine
21. Prigarin Alexandr Anatolievich*, Koch S.V.*
Material Objectification of The Ethnic Phenomenon and The Problem of The Tradition Progression
*Национальный университет имени И.И.Мечникова (Odessa), Ukraine
22. Рындина Ольга Михайловна*
МАГИЯ ТВОРЧЕСТВА В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ОБСКИХ УГРОВ
*Tomsk State University (Tomsk), Russia
23. Kitova Lyudmila*
ТВОРЧЕСТВО В АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ)
*ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет (Kemerovo), Russia
24. Gutyra Valeria Igorevna*
Youth cultural creative identity
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
25. Zhigunova Marina Alekcandrovna*
НОВАЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ СВАДЕБНОЙ ОБРЯДНОСТИ РУССКИХ СИБИРИ
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
26. Myagkov Denis Alexandrovich*
ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ТОБОЛЬСКИХ ТАТАР НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
27. Levochkina Natalya Alecseevna*
Народная хореография как историко-культурный, этнографический сточник
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
28. Blinova Anna*
Историческая память в детском научном творчестве
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia

Show in minimized form