XIII Всероссийская молодежная научная конференция с элементами научной школы «Химия силикатов: вчера, сегодня, завтра»

9 - 10 июля 2012 г., Санкт-Петербург

Рубрики: Конференция | Химия

Контактный e-mail: turninanz@mail.ru

Описание:
Молодежная научная школа является продолжением традиционного ежегодного научного мероприятия, Молодежной научной конференции ИХС РАН.

Так в 2011 г. XII Молодежная научная конференция проходила в рамках Российской конференции – научной школы молодых ученых «Новые материалы для малой энергетики и экологии. Проблемы и решения», посвященной 80-летию академика Я.В.Данилевича. В рамках конференции были проведены тематические мастер-классы для молодых ученых ведущими специалистами-материаловедами из различных научных организаций Санкт-Петербурга и других регионов России; конкурс среди молодых ученых в трех номинациях: для студентов ВУЗов, для аспирантов и соискателей ВУЗов и академических учреждений, для молодых кандидатов наук.

В 2012 году проведение Молодежной научной школы приурочено к 125-летию выдающегося российского химика и технолога, основателя и первого директора ИХС РАН, академика – Ильи Васильевича Гребенщикова.

Тематика Молодежной научной школы будет включать в себя обсуждение широкого спектра актуальных фундаментальных и прикладных вопросов по следующим научным направлениям:
- наночастицы, наноматериалы и нанокомпозиты;
- синтез новых неорганических веществ;
- изучение природы химической связи в неорганических соединениях;
- новые принципы и методы синтеза новых материалов и химических продуктов;
- стеклообразное состояние вещества;
- химическая энергетика и экология.

В рамках школы предполагаются лекции известных ученных; пленарные доклады приглашенных докладчиков/ведущих специалистов как ИХС РАН, так и других Институтов, в частности представители базовых кафедр Института в СПбГТИ (ТУ) (кафедра технологии порошков и покрытий функционального назначения), СПбГУАП (кафедра наноматериалов для электромеханики и электротехнических систем), СПбЭТУ «ЛЭТИ» (кафедра нано материалов для электроники), СПбГУ (кафедра кинетики и термодинамики гетерогенных систем); устные доклады молодых ученых и специалистов; тематические круглые столы по наиболее острым проблемам создания стеклообразных, керамических, композиционных наноматериалов; Конкурс среди молодых ученых в трех номинациях: для студентов ВУЗов, для аспирантов и соискателей ВУЗов и академических учреждений, для молодых кандидатов наук.

Проведение школы призвано активизировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых, способствовать расширению научного кругозора молодых ученых и развитию связей между различными научными направлениями, организации междисциплинарных исследований, обмену актуальной информацией.
Тезисы докладов принимаются от студентов, аспирантов, молодых ученых до 35 лет, включительно.
Тезисы докладов объем не более 3 страниц текста с графиками и таблицами направляются Масленниковой Татьяне Петровне по электронной почте: tpmas@bk.ru.
Правила оформления тезисов:

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА РАСПОЛАГАЕТСЯ ПО ЦЕНТРУ, КЕГЛЬ 12 pt, ПРОПИСНОЙ, ЖИРНЫЙ.
Фамилия И. О. авторов, по центру, кегль 12 pt, обычный стиль. Фамилия докладчика подчеркивается.
Название организации и ее полный адрес, кегль 12 pt, обычный стиль.
Фамилия И. О. научного руководителя, кегль 12 pt, обычный стиль

Основной текст тезисов. Необходимо использовать редактор Word (*.doc), шрифт Times New Roman; кегель 12 pt, интервал 1,5. Текст выравнивается по ширине. Поля: слева-2.5, справа-1.5, сверху-1.5, снизу-1.5. Рисунки представлять отдельным файлом в формате *.bmp или *.jpeg.
Название электронного файла (тезисов) должно содержать следующую информацию – Фамилия ИО автора, нижнее подчеркивание, сокращенное название организации (пример: ИвановИИ_ИХС РАН.doc), отсканированное экспертное заключения – Фамилия ИО, нижнее подчеркивание, expzakl, (Пример: ИвановИИ_expzakl.doc).
Презентацию доклада необходимо подготовить в редакторе Microsoft Power Point 1997-2003 (Просьба не использовать Microsoft Power Point 2007 и выше)

ВАЖНЫЕ ДАТЫ
Срок подачи заявок — 14 мая 2012 г.
Срок подачи тезисов докладов — 10 июня 2012 г.
Проведение конференции — 9 – 10 июля 2012 г.

К началу работы конференции будет издан сборник тезисов докладов всех участников.

Срок подачи заявок: 21 мая 2012 г.

Организаторы:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН); Отделение химии и наук о материалах РАН; Российский фонд фундаментальных исследований

Контактная информация:
Веб: http://young_isc_2012.ruconf.ru

Источник информации: http://konferencii.ru/