Назад

Знаменская Т.И.  

Геохимия фтора в степных геосистемах


В мировом сообществе распространен опыт по ограничению мощности алюминиевых заводов (до 200-300 тыс. т/год), использование сложных систем очистки отходов и жесткой регламентации норм выбросов, зачастую устанавливающихся конкретно для каждого предприятия, а также практика выноса производства за пределы страны. При этом в России расположены самые крупные алюминиевые предприятия в мире.
В Хакасии расположен Саяногорский промышленный комплекс, куда входят Саяногорский (САЗ) и Хакасский (ХАЗ) алюминиевые заводы. На их долю приходится основная масса выбросов вредных веществ на территории Южно-Минусинской котловины. Специфическими элементами выбросов заводов являются F, Al и Na. Наибольшую опасность в загрязнении компонентов геосистем представляет фтор. Он относится к первому классу опасности, отличается высокой технофильностью и деструкционной биологической активностью. Химическая активность и токсичность этого элемента требуют повышенного внимания к балансу в ландшафте.
Начиная с 2006 года, нами ведутся наблюдения за изменением вещественного состава почвенного и растительного покрова в зоне воздействия пылегазовых эмиссий. Алюминиевые заводы Саянского промузла определяют в основном атмосферный путь поступления в почвы загрязняющих веществ. Исследовалось геохимическое поведение фторидов в ландшафте.
В результате проведенных исследований были выявлены геохимические особенности поведения фтора в степных геосистемах в зоне воздействия алюминиевых предприятий.


К списку докладов

Комментарии

Имя:
Код подтверждения: